В Николаевском онкоцентре появилась система диагностики родинок и оперативного выявления меланомы

30.08.2020 в 14:21

В Николаевском онкоцентре приобретена и введена в эксплуатацию систему для цифровой дерматоскопии mikro DERM D200evo общей стоимостью 1 297,1 тыс гривен.

Как сообщили в УОЗ Николаевской ОГА, оборудование приобретено за счет средств областного бюджета, в рамках выполнения областной Программы развития и поддержки учреждений здравоохранения, относящихся к совместной собственности территориальных общин сел, поселков, городов Николаевской области на 2020-2022 годы.

Врачи отмечают, что благодаря этому устройству можно более детально осмотреть все виды кожных образований. Например, родинки, папилломы, бородавки. Оборудование способно распознать онкологические заболевания кожи на самых ранних стадиях. Ведь меланома известна тем, что чаще всего выглядит как обычная родинка и поэтому диагностируется очень поздно.

Ранее все образования осматривали с помощью лупы и видели только верхний слой образования. Благодаря дерматоскопу кожные покровы видно насквозь, что позволяет оценить то, что происходит в самых нижних слоях.

Используя дерматоскоп, врач онкоцентра может точно оценить новообразование и определить его данные по международной классификации меланом. Также с его помощью можно проследить прогрессирует ли подозрительное кожное образование.

Еще одним значимым фактором является возможность данного оборудования накапливать, систематизировать и хранить, и самое главное - анализировать полученные фотоматериалы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив