В Николаеве показали проект реконструкции центральной площади, разработанный еще при мэре Чайке

05.07.2020 в 08:00

Проект реконструкции главной площади в Николаеве был разработан еще во времена, когда городом руководил Владимир Чайка. Только площадь, в случае его реализации, выглядела бы совсем иначе.

Об этом написал на странице в Facebook бывший заместитель городского головы Владимир Гуллер.

«Просматривая домашний архив, нашел один из вариантов реконструкции площади Ленина, которую мы с мэром Владимиром Чайкой планировали еще в 2010 году. Площадь в эскизном решении получилась южная, солнечная, светлая. А как заиграли бы цветомузыкальные фонтаны вечером? С музыкой о Николаеве… Зеркало воды само по себе магнетически притягивает… Подаю исключительно для информации и сведения. Прошу не кидать камни», - написал Гуллер.

Проект предусматривал размещение на площади двух бассейнов фигурной формы с фонтанами и обустройство нескольких клумб, засаженных травой, кустарниками и окруженных скамейками и объектами уличного освещения.

В комментариях десятки пользователей высказали мнение, что так главная площадь стала бы действительно украшением города. Кто-то даже выставил скриншот с камеры видеонаблюдения, показывающей главную площадь в ее нынешнем состоянии — она полностью заставлена плиткой, из-под которой кое-где бьют фонтаны. Других элементов для обеспечения красоты, уюта и отдыха горожан на площади нет.

Напомним, что реконструкция главной городской площади в Николаеве стала самым скандальным проектом городских властей за последние годы. С учетом выделенных дополнительных денег общая стоимость реконструкции составит более 105 миллионов гривен. За эти деньги город получил некое подобие армейского плаца, вымощенного дешевой гранитной плиткой грязно-серого цвета. Многие горожане теперь так ее и называют: «Серая площадь».

Кроме того, выяснилось, что подрядчики не выдержали необходимый уклон при реконструкции, из-за чего на площади появились трещины, а плитка начала вываливаться.

Инициатором реконструкции площади был городской голова Александр Сенкевич. Почему за основу реконструкции не был взят проект, разработанный еще при мэре Чайке, остается лишь догадываться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив