Инвестиции в аграрную сферу показали худший результат за пять лет

29.05.2020 в 03:31
Инвестиции в аграрную сферу показали худший результат за пять лет

Инвестиции в аграрную сферу показали худший результат за пять лет

В І квартале 2020-го во время распространения в мире коронавируса общие капитальные инвестиции в украинскую экономику составили лишь 76,9 млрд грн, что на 29% меньше показателя за тот же период прошлого года. При этом объемы вложений в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг сократились более чем на треть (35,3%) – до 7 млрд грн в январе-марте 2020-го, сообщили в Национальном научном центре "Институт аграрной экономики".

Как говорит заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения центра Александр Захарчук, такое уменьшение инвестиций в аграрный сектор экономики – один из крупнейших спадов капиталовложений за последние 5 лет (с начала оккупации пророссийскими террористами территорий Луганской и Донецкой областей и аннексии Россией Крыма).

Крупнейший спад инвестиций в агропромышленной сфере зафиксирован в сфере лесного хозяйства и лесозаготовки. По сравнению с I кварталом 2019-го капиталовложения уменьшились на 67,1% – до 33,5 млн грн. Вместе с тем отток инвестиций в рыбном хозяйстве был не таким ощутимым, отметил эксперт. Он составил лишь 3,2% – с 6,2 млн грн в прошлом году до 6 млн грн в январе-марте 2020-го.

Критический спад инвестирования затронул и другие отрасли национальной экономики. Капитальные вложения сократились в таких сферах:

  • искусство, спорт, развлечения и отдых – на 79,8%;
  • научные исследования и разработки – на 72,6%;
  • сфера временного размещения и организации питания – на 66,7%;
  • транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность – на 55,4%.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив