В ОГА подтвердили, что карантин в Николаевской области пока ослаблен не будет

22.05.2020 в 17:05
В ОГА подтвердили, что карантин в Николаевской области пока ослаблен не будет

В ОГА подтвердили, что карантин в Николаевской области пока ослаблен не будет

22 мая под председательством заместителя председателя ОГА Александра Трайтли состоялось видеоселекторное совещание с руководителями районов, городов и ОТГ по вопросам принятия мер по предотвращению распространения на территории Николаевской области коронавируса COVID-19.

В совещании приняли участие председатель областного штаба по ликвидации последствий медико-биологической ЧС природного характера, связанной с распространением коронавирусной болезни Александр Игнатенков, и.о. начальника управления инфраструктуры ОГА Сергей Сикорский, начальник управления здравоохранения ОГА Павел Георгиев и другие.

Александр Трайтли сообщил, что согласно Постановления КМУ №392 от 20 мая 2020 №392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и этапов ослабление противоэпидемических мероприятий», карантин продлен до 22 июня.

Пунктом №4 этого Постановления, приведены критерии по признакам которых может происходить ослабление противоэпидемических мероприятий. В частности, это:
- инцидентность (общее количество новых случаев COVID-19 за последние семь дней на 100 тыс. населения) составляет менее 12 человек на 100 тыс. населения;
- загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет менее 50 процентов;
- среднее количество тестирований методом ПЦР и иммуноферментного анализа составляет более 12 на 100 тыс. населения в течение последних семи дней.

«К сожалению, по информации, опубликованной на сайте Минздрава Николаевщина не подпадает под один из этих критериев, поэтому ослабить противоэпидемические мероприятия на этой неделе мы не можем», - отметил Александр Трайтли.

Александр Игнатенков сообщил, что приказом МЗ Украины №1227 от 20.05.2020 введен дополнительный метод тестирования - иммуноферментное, которое показывает уровень антител в организме человека. Эти исследования должны несколько уменьшить нагрузку на ПЦР-тестирование и предоставить возможность улучшить показатели тестирования в области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив