Ремонт авианосца «Адмирал Кузнецов» затягивается и обойдется дороже запланированного

21.05.2020 в 21:41
Ремонт авианосца «Адмирал Кузнецов» затягивается и обойдется дороже запланированного

Ремонт авианосца «Адмирал Кузнецов» затягивается и обойдется дороже запланированного

Ремонт единственного частично сгоревшего и потерявшего сухой док российского авианосца «Адмирал Кузнецов» может затянуться и стоить дороже ранее запланированного, сообщает РБК.

Издание ссылается на копию направленного в Генпрокуратуру и Совет безопасности письма подрядчика «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» (И.И.С.), строящей сухой док в Мурманске для ремонта «Адмирала Кузнецова», в котором заказчик стройки, Центр судоремонта «Звездочка», входящий в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), обвиняется, в частности, в неоплате фактически выполненных работ на 800 миллионов рублей и задержке в предоставлении проектно-сметной документации по первому этапу реконструкции.

В ОСК не согласились с замечаниями И.И.С., заявив изданию, что планируют сменить подрядчика.

В декабре 2019 года на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» случился пожар. В октябре 2018 года утонул док, используемый для ремонта авианосца.

В настоящее время «Адмирал Кузнецов» находится на ремонте.

СПРАВКА. «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (прежние названия в порядке присвоения: «Советский Союз» (проект), «Рига» (закладка), «Леонид Брежнев» (спуск на воду), «Тбилиси» (испытания)) — тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) проекта 1143.5, единственный в составе Военно-Морского флота Российской Федерации в своём классе (по состоянию на 2015 год).

 "Адмирал Кузнецов" построен в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе, и введен в эксплуатацию ВМФ РФ в 1991 году. Еще один николаевский авианосец - "Варяг" - под названием "Ляонин" в 2012 году принят на вооружение ВМФ Китая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив