За фальсификацию выборов, в частности подкуп избирателей, можно получить до пяти лет лишения свободы

14.01.2010 в 15:56

В последнюю предвыборную неделю начались массовые подготовки к фальсификации выборов Президента Украины, которые состоятся 17 января 2010 года. Основные - подкуп избирателей, организация голосования на дому с целью контроля волеизъявления граждан и внесения в реестр избирателей так называемых мертвых душ или двойников - достались «по наследству» от участников выборов 2004 года, и на нынешних, не придумав ничего существенно нового, пытаются уйти проверенным путем подтасовки волеизъявления граждан Украины. Об этом заявил 13 января министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, отметив, что работники милиции жестко реагировать на все такие сообщения и принимать в пределах своей компетенции меры по недопущению нарушения избирательного законодательства.


Сейчас в милицию поступает лавина сообщений о грубых нарушениях избирательного законодательства, в частности подкуп избирателей, за материальное или денежное вознаграждение соглашаются голосовать за определенного кандидата в президенты. Такие факты особенно массово наблюдаются в Донецкой, Тернопольской, Львовской, Волынской, Житомирской и других областях, а также в Киеве.


- Такая политическая неразборчивость дорого стоит гражданам, ведь в обмен на дешевый подкуп избирателей кандидаты стремятся получить вскоре возможность массовых хищений бюджетных средств, - подчеркнул Юрий Луценко. К тому же при содействии фальсификациям выборов предусмотрена уголовная ответственность, поэтому за «любовь» к избирательным конфетам можно получить до пяти лет лишения свободы, - подчеркнул министр.


Юрий Луценко подчеркнул и то, что сейчас наблюдается тенденция к организации массового голосования граждан дома с соответствующим контролем их волеизъявления. На сегодня уже есть регионы, где количество «несостоятельных» дойти до участка превысила десять процентов избирателей.


МВД будет проверять законность представления заявлений о необходимости голосования на дому в избирательную комиссию. Во-первых, проверят ли люди писали такие заявления, или за них сделал это кто-то другой. Также проверят законность представления такого заявления. Если человек инвалид, действительно болен - все законно, если кто-то «запланировал болезнь» за несколько дней вперед, именно в день голосования, не обращаясь к врачам, то здесь уже есть признаки участия в массовых фальсификациях.



- Техническое состояние компьютеризированной базы данных избирателей сегодня позволяет за полчаса установки любого человека, который проголосовал более одного раза, - сказал Юрий Луценко, отметив, что за такие действия можно вместо обещанной организаторами вознаграждения получить до двух лет лишения свободы.


По словам министра, для обеспечения избирательного процесса должны привлекаться средства исключительно из государственного бюджета. Поэтому использование автомобилей, арендованных за партийные средства и т.п. для подвоза граждан на избирательные участки, есть не что иное, как подкуп избирателей путем предоставления им определенных услуг. Нарушением законодательства является и использование членами избирательных участков в день голосования любого транспорта, кроме нанятого за государственный счет в пределах избирательного финансирования. Поэтому, если к «больных», которые массово подхватили «вирус избирательной подработки», урну для голосования домой доставлять на незаконно привлеченному для этих целей транспорте, такие авто немедленно будут арестовываться, а члены избирательных комиссий, которые нарушали таким образом законодательство, задержаны. После оформления материалы будут передаваться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.


Сейчас уже возбуждено более двух десятков уголовных дел по фактам нарушения законодательства во время избирательной кампании по выборам Президента Украины 2010 года, еще в около сотни случаев виновных предупреждено и привлечено к административной ответственности.


Также Юрий Луценко сообщил, что еще с 27 декабря прошлого года милиция переведена на усиленный вариант несения службы в связи с Новогодними праздниками, и этот режим будет продолжаться, пока не состоятся выборы Президента Украины.


- Общее количество сотрудников, которые будут участвовать в обеспечении безопасности и охране общественного порядка во время избирательного процесса, равно общему количеству работников милиции - это 220 тысяч работников органов внутренних дел и почти 80 тысяч человек свободного найма. Все они в этот день будут нести службу, связанную с организацией избирательного процесса, соблюдением законности или возможной помощи гражданам в ходе тех или иных обстоятельств, - отметил Юрий Луценко.


В частности, возле каждого участка, а их почти 30 тысяч, будет дежурить по два сотрудника милиции, которые будут отслеживать вероятные факты незаконных действий в ходе избирательного процесса. Например, это так называемые «карусели».


- Эти «карусели» будут оказываться работниками милиции, и людей будут моментально задерживать. Закон позволяет на 72 часа задерживать таких лиц для выяснения всех деталей. Если такие факты установят, то будут возбуждены уголовные дела по ст.157 «Воспрепятствование осуществлению избирательного права», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы, или ст. 158 «Неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов или неправильное оглашение результатов выборов», или ст.159 «Нарушение тайны голосования» Уголовного кодекса Украины.


Кроме того, в субботу, 16 января, работники центрального аппарата министерства командируются на места, чтобы координировать деятельность местных райотделов милиции.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив