Голосование на дому запретят?

11.01.2010 в 15:01

Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) инициирует созыв внеочередного заседания Верховной рады (ВР) 13 января для принятия законопроекта о запрете голосовать дома без документального подтверждения. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.

В БЮТ заявляют, что решение о порядке голосования на дома и внесения избирателей в списки для голосования в день выборов противоречит демократическим нормам проведения выборов.
 
«Члены ЦИК фактически открыли неограниченные возможности для применения массовых фальсификаций во время выборов президента Украины. Принятие подобных решений не оставляет никаких сомнений: окружение Виктора Януковича не верит в победу своего кандидата на честных и прозрачных выборах», — сказано в заявлении.

Как известно, ЦИК 4 января принял решение, согласно которому для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять каких-либо документов, которые подтверждают его неспособность прибыть на участок. ЦИК также постановил, что комиссия может по собственному усмотрению включать в списки для голосования избирателей, которые не зарегистрированы по месту расположения участка.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в тот же день, что намерена обжаловать это решение в суде.

8 января 2010 г. Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска Тимошенко.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив