Расстрел у суда в Николаеве: удовлетворено ходатайство об отводе коллегии судей

11.12.2019 в 20:21

Адвокат Герасима Багирянца, обвиняемого в расстреле семейной пары у здания суда в Николаеве, ходатайствовал об отводе коллегии судей в лице Олега Кирильчука, Игоря Коваленко и Надежды Румянцевой.

Об этом шла речь на судебном заседании в Ленинском районном суде, в среду, 11 декабря.

Сторона защиты Багирянца ходатайствовала об отводе коллегии судей, так как «есть сомнения в их беспристрастности».

Адвокат рассказал, что ранее судьи коллегии Дмитрий Губницкий и Игорь Коваленко подали заявления о самоотводе, но удовлетворено было лишь заявление Губницкого. Несмотря на это, судья Губницкий, уже после принятия решения об отводе, рассматривал в составе коллегии ходатайство об отводе судьи Кирильчука. В результате коллегия постановила отвод судьи Кирильчука отклонить. По мнению адвоката, данное решение не правомерно.

Кроме этого, по мнению защитника, Надежда Румянцева тоже не может быть в составе коллегии, так как является непосредственным участником уголовного дела, а именно - свидетелем.

Прокурор и потерпевшая сторона возразили против удовлетворения ходатайства, сославшись на то, что позиция адвоката не доказана.

В итоге суд удовлетворил ходатайство стороны защиты и принял решение об отводе коллегии в составе судей Кирильчука, Коваленко и Румянцевой.

Стрелявший - житель Николаева Герасим Багирянц, был задержан на месте преступления - он сам дождался полицию. Погибшими оказалась семейная пара Беловых из Одессы. Убийца и его жертвы были оппонентами в суде по иску о возврате взятых Багирянцев в долг у Беловых денежных средств - за несколько минут до расстрела судья  вынесла решение в пользу Беловых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив