Николаев присоединился к акции «Дорога памяти»

09.12.2019 в 19:00

В воскресенье, 8 декабря, в Николаеве в рамках международной акции «Дорога памяти», посвященной 75-летию Победы над фашистской Германией, состоялась церемония по забору символической горсти земли с воинского мемориала, где похоронены воины Советской Армии, павшие в годы войны при защите и освобождении Николаева в 1941, 1944 и 1945 г. Мемориал разместился на старом городском Некрополе, существующем с 1790 года и расположенном на берегу Ингула, недалеко от кладбищенской церкви Всех Святых, действующей с 1808 года.

В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских общественных организаций Ингульского района, города и области, а также члены общественных организаций города.

Руководитель литстудии «В начале было Слово» и общественной организации «Русич-Николаев» Зоя Шаталова напомнила собравшимся, что в четырех братских могилах — курганах и Памяти Славы, увенчанных каменными факелами — символическим Вечным Огнем, покоятся изначально и перезахоронены 4 тысячи воинов, погибших при защите и освобождении Николаева. Они умерли от ран и заболеваний в 49 госпиталях, дислоцированных в Николаеве в 1941, 1944 и 1945 гг. Во время войны эти воины были захоронены в одиночных и братских могилах в поселках Водопой, Горького, Садки, на подступах к Николаеву и на городском кладбище, где в 1944 году были созданы 37 госпитальных участков, для захоронения воинов, умерших в госпиталях с 1944 по 1945 год. Данный мемориальный комплекс погибшим воинам (авторы – архитектор И. Песахис и скульптор А. Коптев) был открыт на территории старого городского Некрополя 27 марта 1969 года, в честь 25-й годовщины освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков. Рядом с четырьмя курганами ввысь поднялся 23-метровый обелиск в виде трехгранного штыка, на боковых гранях которого запечатлены фигуры воина и скорбящей матери. По инициативе Николаевского областного краеведческого музея и общественных организаций производятся субботники по уборке братских и индивидуальных могил погибших воинов. В День Победы на курганы горожане возлагают цветы как дань памяти и благодарения воинам, которым Николаев обязан своим освобождением в годы войны.

Право на забор священной земли, обагренной кровью ее защитников, было предоставлено почетным участникам церемонии: ветерану ВОВ Мнатаканяну Вагану Мамперловичу и ребенку войны, капитану 1-го ранга Мордвинову Юрию Васильевичу.

После торжественной церемонии по забору земли с братских могил, участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания и возложением цветов.

Горсть земли, пропитанная пеплом и кровью героев – освободителей города, будет передана в храм Вознесения Христова, строящийся в Московской области. К храмовому комплексу будет проложена Дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. В специальных капсулах будет находиться земля с мест захоронений советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив