Из-за действующего тарифа убытки «Николаевгаза» выросли на 65%

26.09.2019 в 16:19
Из-за действующего тарифа убытки «Николаевгаза» выросли на 65%

Из-за действующего тарифа убытки «Николаевгаза» выросли на 65%

По предварительным подсчетам, сумма убытков АО «Николаевгаз» в 2019 году составит 400 млн гривен. Это на 65% больше, чем в 2018 году. Текущий год станет третьим годом подряд, когда для АО «Николаевгаз» действует экономически необоснованный тариф, который НКРЭКУ не пересматривает с 2017 года. С учетом этого года общая сумма убытков компании достигнет 721 млн гривен.

Спровоцированный НКРЭКУ финансовый кризис приведет к тому, что к началу отопительного сезона 2019/2020 в Николаевской области 105 газорегуляторных пунктов окажутся в аварийном состоянии, а длина газопроводов, не пригодных к эксплуатации, достигнет 360 км.
Одной из основных проблем нового отопительного периода является износ газораспределительных сетей и, соответственно, растущая угроза их аварийности. За последние 5 лет количество ГРП/ШРП c исчерпанным сроком эксплуатации выросло в 2 раза, а километраж газопроводов, находящихся в критическом состоянии (срок эксплуатации которых превышает 40 лет) – в 5 раз.

Кроме того отток квалифицированных кадров из-за низкой заработной платы также негативно сказывается на деятельности предприятия. Так, за последние три года компанию покинули 917 специалистов. Кадровая нехватка составляет 266 вакансий.

Главной причиной критического состояния, в котором сейчас находится АО «Николаевгаз» – это убыточный тариф на распределение газа. Из-за экономически необоснованного тарифа за последние 3 года общая сумма убытков компании составит 721 млн. гривен, а всего по отрасли – 20 млрд гривен. Неадекватные тарифы угрожают срывом наступающему отопительному периоду.

Недостаток финансирования на своевременный и полноценный ремонт газораспределительной системы может привести к авариям и, как следствие, не только к перебоям газоснабжения, но и к угрозе безопасности потребителей.

Если в ближайшее время не устранить проблему дискриминационных тарифов, которые уже в 3 раза меньше необходимого уровня, то работа «Николаевгаза» будет парализована.

Как пример, средний месячный платеж за газораспределение в 2018 году в Николаевской области составил около 48 гривен, что в несколько раз ниже расходов на мобильную связь и Интернет.

В этой связи АО «Николаевгаз» отмечает необходимость следующих шагов со стороны НКРЭКУ:

  • довести размер тарифа до экономически обоснованного уровня;
  • компенсировать Оператору ГРМ понесённые убытки;
  • утвердить новую модель тарифа на распределение, которая предусматривает равномерную оплату услуг операторов ГРМ в течении всего года.

Согласно данным исследования Киевского международного института статистики, 74% потребителей указали, что хотели бы, чтоб плата за услугу по доставке энергоресурсов в их дома

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив