На главу Николаевского облсовета потребовали открыть уголовное дело

18.09.2019 в 21:00

В среду, 18 сентября, депутаты Николаевского областного совета поддержали проект решения о распределении 4 млн гривен субвенции из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование реализации проектов-победителей областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления 2018 на 2019 год. Речь идет о проектах, по которым местные общины самостоятельно разработали проектную документацию и выделили 50% от необходимой суммы.

Проект решения выносился на голосование пять раз. В итоге он набрал минимально необходимое для принятия количество голосов — 33.

Сразу же после этого к трибуне вышел депутат Вадим Олабин и заявил, что проголосовав за этот проект решения, депутаты стали соучастниками преступления.

По словам Олабина, в 2012 году депутаты приняли решение о том, что нужна такая субвенция. Было принято и положение, в соответствии с которым эти средства распределяются. Согласно этому положению, до 1 сентября конкурсная комиссия должна опубликовать все проекты на сайте областного совета.

В соответствии с решением областного совета, принятым в 2018 году, распределение субвенций осуществляется на основании решения наблюдательного совета при согласовании с постоянной комиссией областного совета по вопросам регионального развития и планирования бюджета.

- Заседания комиссии по распределению этих денег не было. Виктория Москаленко вынесла этот вопрос незаконно. Я обращаюсь в прокуратуру и другие правоохранительные органы, сотрудники которых здесь присутствуют. Виктория Викторовна нарушила две статьи Уголовного Кодекса — 364 (Злоупотребление властью или служебным положением – прим.) и 356 (Самоуправство – прим.). Прошу открыть уголовное дело по этим фактам, а меня проинформировать о его результатах, - заявил Вадим Олабин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив