На Южно-Украинской АЭС представители ЕБРР проверили выполнение мероприятий по повышению безопасности

14.06.2019 в 14:43
На Южно-Украинской АЭС представители ЕБРР проверили выполнение мероприятий по повышению безопасности

На Южно-Украинской АЭС представители ЕБРР проверили выполнение мероприятий по повышению безопасности


На Южно-Украинской АЭС 11-14 июня представители ЕБРР - банка-кредитора Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций (КсПБ), Консультанта-инспектора кредиторов (КИК) и Группы управления проектами провели мониторинг реализации мероприятий программы.

Компания «Энергоатом» значительную часть мероприятий КсПБ реализует за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития и Евратома. Условием кредитных соглашений является прозрачность и соответствие европейским стандартам всех этапов воплощения программы.

Представители кредитора посещают украинские атомные станции ежегодно. В этом году они уже побывали на Ровенской АЭС. Южно-Украинская - вторая на очереди. По словам руководителя группы, представителя КИК Георгия Кривошеина в процессе мониторинга ни разу не было выявлено критических нарушений и выдвинуто серьезных претензий, которые угрожали бы продолжению воплощения кредитного соглашения. Что касается предоставленных рекомендаций, то они направлены на улучшение работы. Не стал исключением и 2019 год.

Основное внимание европейских инспекторов в ходе нынешнего визита на ЮУАЭС было приковано к энергоблоку №3. В настоящее время его готовят к долгосрочной эксплуатации, и воплощение мероприятий КсПБ является одним из обязательных условий для получения разрешения на продление его производственной жизни. Именно здесь уже внедрены и продолжают реализовываться 27 из 30 проектов программы, которые финансируются за счет средств еврокредиторов на южно-украинской площадке. В перечне замена автономных кондиционеров на кондиционеры, квалифицированные на «жесткие» условия и сейсмическое воздействие; выполнение мероприятий по уменьшению концентрации водорода в гермооболочке на случай запроектной аварии; модернизация системы аварийного электроснабжения первой группы надежности для щитов постоянного тока; модернизация силовых и управляющих гермопроходок через контаймент; реконструкция системы возбуждения турбогенератора; оснащение установками автоматического контроля силового маслонаполненного оборудования главной схемы выдачи мощности АЭС; модернизация системы управления резервных дизель-генераторов; приобретение и внедрение автоматизированной системы вихретокового контроля металла теплообменных трубок и перемычек коллекторов парогенераторов; разработка методики и аппаратуры для определения остаточного ресурса кабелей АЭС.

С европейскими экспертами работали специалисты реакторного, химического, электрического цехов, цеха тепловой автоматики и измерений, службы контроля металла, цеха вентиляции и кондиционирования воздуха. Отличительной чертой нынешнего визита стало время его проведения. Обычно представители ЕБРР посещали АЭС, когда плановая ремонтная кампания приближалась к завершению, в этот раз они прибыли в ее начале. По мнению генерального директора ОП ЮУАЭС Владимира Лисниченко, это даст возможность экспертам получить наиболее полную картину о воплощении каждого мероприятия КсПБ. «Убежден, что наша нынешняя совместная работа станет дополнительным толчком для реализации масштабных мероприятий, направленных на повышение безопасности АЭС, которые мы воплощаем при финансовой поддержке европейских коллег», - отметил руководитель предприятия.

На итоговом совещании по результатам трехдневной работы было отмечено, что программа визита выполнена в полном объеме. Эксперты проанализировали всю необходимую техническую и финансовую документацию, осуществили осмотр и ревизию поставленного и смонтированного оборудования, а также провели интервью с руководителями работ и специалистами, получив исчерпывающие ответы на все интересовавшие их вопросы. По словам инспекторов, в итоговом отчете по результатам проведенного мониторинга будет отмечено, что фактов, которые бы угрожали продолжению воплощения кредитного соглашения, не выявлено.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив