В Николаеве закрывают детский сад №75 «Василек»

14.06.2019 в 13:31
В Николаеве закрывают детский сад №75 «Василек»

В Николаеве закрывают детский сад №75 «Василек»

Детский сад №75 «Василек», расположенный по адресу 3-я Линия, 17-а, закрывается из-за аварийного состояния здания. На время проведения капитального ремонта детей переведут в другие дошкольные учебные заведения. Такое решение сегодня, 14 июня, приняли члены комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Николаева.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Двухэтажное здание, рассчитанное на 140 мест, было построено в 1965 году. Капитальный ремонт не осуществлялся с даты его основания. В октябре 2018 года по периметру здания на внешних и внутренних несущих стенах обнаружили трещины. Управлением образования городского совета была создана рабочая группа для обследования здания и подготовки соответствующих выводов. Детей временно перевели к другим группам в помещения, пригодные для посещения.

4 июня совместно с представителями НИЦ «Центр строительных конструкций», ООО «Инпроектбуд» и управлением капитального строительства было проведено очередное обследование здания детского сада, по результатам которого выявлены новые повреждения. Так, между плитами межэтажных перекрытий появились трещины в части здания, где сейчас находятся дети. С целью недопущения возникновения чрезвычайной ситуации, комиссия приняла решение приостановить образовательный процесс в детском саду №75 и полностью закрыть его на время проведения капитального ремонта.

Представитель управления образования отметила, что воспитанники будут посещать детсады, находящихся поблизости.

- Комиссия рекомендует сроком до 1 июля освободить помещение сада, поскольку дальнейшая эксплуатация здания опасна. Управлением образования проведена организационная работа: детей планируют устроить по желанию родителей в ДОУ №№37, 60, 65, 66, 82,95,127. Работники детского сада №75 будут трудоустроены по специальности в других дошкольных учебных заведениях.

Как стало известно в ходе заседания комиссии, в прошлом году были заказаны проектные работы на проведение капремонта детского сада «Василек». Сейчас проектно-сметная документация разработана. На следующей неделе завершится экспертиза, и непосредственно можно будет приступать к ремонтным работам.

- Всего в проекте предусмотрен целый комплекс капитальных ремонтных работ. Это не только восстановление поврежденной стены, но и укрепление фундамента здания, его гидроизоляция и т.д., - резюмировал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив