Абитуриенты! Цены растут! Мы знаем, как их остановить!

28.05.2019 в 10:58

Аналитики прогнозируют, что вторая половина 2019 года станет достаточно сложной и непредсказуемой. Ее поствыборная волна коснется всех сфер деятельности социума, в частности и финансово-экономической, что может снизить платежную способность населения. Это коснется и возможностей получить высшее образование на контрактной форме обучения.

Неприятные новшества для абитуриентов и их родителей коснутся следующих аспектов.

Во-первых, планируется сокращение бюджетных мест на наиболее популярные специальности в пользу госзаказа на менее востребованные у молодёжи профессии. При этом, рассматривается вопрос о том, что госзаказ необходимо будет отрабатывать в местах, определённых государством.

Во-вторых, оплата за учёбу по контракту может существенно повыситься. Министерство образования и науки требует убрать демпинговые, с их точки зрения, цены и привести их в соответствие с себестоимостью и расходами государства на «бюджетников». А это значит, что стоимость образования для «контрактников» может увеличиться в несколько раз.

«Не может быть такого, что государство тратит на обучение студента 26-27 тысяч гривен, а колледж, который входит в состав университета, набирает контрактников по 7-10 тысяч гривен. Демпинг завершается. В Законе Украины «О государственном бюджете» уже предусмотрены мероприятия по этому поводу», - отметил Генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Уже в этом году планируется поднять минимальную стоимость оплаты за обучение до 23 тысяч гривен. И государственный вуз не сможет снизить ее на местном уровне.

В первую очередь, ценовые изменения коснутся самых востребованных специальностей, таких как право, журналистика, архитектура и строительство, информационные технологии, сфера обслуживания, публичное управление и администрирование, социальные и поведенческие науки, гуманитарные науки, охрана здоровья, фармация.

Университет имени Пилипа Орлика не имеет жесткой зависимости от ценовой политики МОН и в апреле-июне предлагает абитуриентам забронировать стоимость обучения в 2019 году по цене 2018. А далее, поступать на выбранную специальность согласно правилам вступительной компании -2019 года.

Поступление, в рамках данной программы, возможно на следующие уровни и специальности:

МЛАДШИЙ СПЕЦИАЛИСТ:

Фармация, промышленная фармация

Право

Компьютерная инженерия

Журналистика

Гостинично-ресторанное дело

Геодезия и землеустройство

Финансы, банковское дело и страхование

Учёт и налогообложение

Маркетинг

Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность

Медсестринство

БАКАЛАВР:

Транспортные технологии (автомобильный транспорт)

Технологии медицинской диагностики и лечения

Финансы, банковское дело и страхование

Психология

Физическая терапия, эрготерапия

Гостинично-ресторанное дело

Геодезия и землеустройство

Компьютерная инженерия

Дошкольное образование

Начальное образование

Медсестринство

Журналистика

Фармация, промышленная фармация

Туризм

Право

 

МАГИСТР:

Финансы, банковское дело и страхование

Физическая терапия, эрготерапия

Фармация, промышленная фармация

Гостинично-ресторанное дело

Компьютерная инженерия

Психология

Туризм

Право

Кроме того, университет имени Пилипа Орлика обеспечивает студентам возможность зарабатывать на свое обучение. Университет предоставляет уникальную возможность зарубежных стажировок дважды в год в Болгарии, Турции, Хорватии, Польше, Чехии, Германии, ОАЭ, Сингапуре. Программа стажировок, для поступающих в этом году, начинается с 20 июля.

Дополнительную информацию по программе бронирования мест можно получить в приемной комиссии университета: г. Николаев, ул. Котельная, 2, телефоны 0512-59-30-01, 55-07-36, 050-394-72-87, сайт mku.edu.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив