Нестор Шуфрич: в Москве Юрий Бойко договорился снизить цену газа для Украины на 25%

24.03.2019 в 18:38
Нестор Шуфрич: в Москве Юрий Бойко договорился снизить цену газа для Украины на 25%

Нестор Шуфрич: в Москве Юрий Бойко договорился снизить цену газа для Украины на 25%

Об этом народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Нестор Шуфрич заявил в эфире ток-шоу «Подробности выбора» на канале ИНТЕР. Он отметил, что предложение, озвученное главой «Газпрома» Алексеем Миллером о прямых поставках газа в Украину, позволит снизить его цену на 25%.

«Почему мы должны давать кому-то заработать порядка $80-100 на тысяче куб. газа, отказавшись от прямого контракта с «Газпромом»?! Что такое минус 25% цены на газ? Это автоматически снижение коммунальных тарифов на 60-40%. Это дает возможность реализовать формулу Бойко, которую он предложил, посчитав и обосновав снижение цены на газ. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде», — рассказал Нестор Шуфрич.

Также политик отметил, что непродление газового контракта грозит Украине потерей более 2 млрд долларов доходов госбюджета, а прагматичные отношения с РФ заведены в тупик нынешней властью.

«Российская Федерация — это партнер «номер один» для Украины. 15% импорта в Украину — это из России, и порядка 7% экспорта тоже в Россию. То, что сегодня была продемонстрирована возможность вести прямой диалог, это говорит о том, что наша политическая сила (ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ. — Ред.) предложила вести формат диалога, исходя из интересов Украины. Это очень показательно и важно – и с политической, и с экономической точки зрения», — подчеркнул Нестор Шуфрич.

Он еще раз подчеркнул, что вместо истерик по поводу данной встречи, лучше бы нынешняя власть предпринимала решительные и реальные шаги для защиты Украины и украинцев от тарифного беспредела.

Напомним, 22 марта кандидат на пост Президента Украины, основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ ‒ ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко и председатель политсовета партии Виктором Медведчуком провели в Москве переговоры по ряду экономических вопросов с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой правления российской корпорации «Газпром» Алексеем Миллером. Ключевой темой стали вопросы двустороннего экономического сотрудничества.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив