Из-за потепления на Эвересте находят десятки тел погибших много лет назад альпинистов

22.03.2019 в 06:20
Из-за потепления на Эвересте находят десятки тел погибших много лет назад альпинистов

Из-за потепления на Эвересте находят десятки тел погибших много лет назад альпинистов

Таяние ледников на самой высокой точке мира Эвересте, приводит к находкам большого количества тел альпинистов, которые погибли в попытке покорить вершину гору много лет назад, передает ВВС Украина

Отмечается, что за все время попыток забраться на гору, на ней погибли примерно 300 человек. При этом две трети погибших остались лежать под толстым слоем снега, но теперь все изменилось 

"Из-за глобального потепления лед быстро тает, а тела, которые были погребены под ним в течение многих лет, оказываются на поверхности. Мы убрали тела альпинистов, погибших в течение нескольких последних лет, но теперь имеем дело с теми, которые долго находились под ледовым покровом", - говорит Анг Цшеринг Шерпа, бывший президент Ассоциации альпинистов Непала.

Местный чиновник, ранее работавший офицером связи, это подтверждает.

"Один только я за последние годы нашел около 10 трупов на разных участках. И чем дальше, тем больше их обнаруживают", - говорит он.

В 2017 году на территории Лагеря 1, одного из опорных пунктов для тех, кто покоряет Эверест, обнаружили руку погибшего альпиниста. В том же году на поверхности ледника Кхумбу нашли еще одно тело. Именно здесь на протяжении последних лет погибших обнаруживают чаще всего.

Еще одно место, где нередко находят замерзшие тела, - Лагерь 4, также известный под названием Южное седло. Это относительно равнинная местность на границе Непала и КНР.

"Руки и ноги мертвецов постоянно появляются из-под снега. Мы замечаем, что слой льда на территории лагеря становится все меньше", - говорит представитель одной из местных неправительственных организаций, которая занимается темой альпинизма.

Сразу несколько исследований доказывают, что ледники в районе Эвереста, как и в большинстве частей Гималаев, быстро тают.

В 2015 году ученые подтвердили, что озера на леднике Кхумбу, которые альпинистам нужно пересечь, чтобы покорить Эверест, "объединяются" и становятся большими из-за ускоренного таяния льда.

Британские специалисты выяснили, что температура в леднике Кхумбу намного выше, чем считалось. Его минимальная температура составила всего -3,3 градуса. 

Тем не менее не все тела погибших находят из-за таяния. Часть из них оказываются на поверхности из-за постепенного смещения ледника Кхумбу, говорят альпинисты.

Некоторые тела погибших становятся для альпинистов, которые привыкли к такому зрелищу, своеобразными ориентирами. Один из них - труп альпиниста в ярко зеленой обуви, который служит отметкой высоты 8500 метров на юго-западном склоне Эвереста.

Достать трупы из-под льда и спустить их - довольно трудно, так как на спуск нужно потратить от 40 до 80 тысяч долларов. 

Специалисты рассказывают, что решение о том, что делать с телами погибших альпинистов - очень непростая задача и точного ответа на него нет.

"Большинство хочет, чтобы в случае смерти их тела оставили в горах. Поэтому было бы неправильно убирать их - если только это не требуется для расчистки маршрута, или об этом не просят их семьи", - рассказал известный альпинист Алан Арнетт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив