Порошенко подписал изменения в Конституцию о намерении Украины вступить в ЕС и НАТО

19.02.2019 в 13:17
Порошенко подписал изменения в Конституцию о намерении Украины вступить в ЕС и НАТО

Порошенко подписал изменения в Конституцию о намерении Украины вступить в ЕС и НАТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию относительно намерения Украины вступить в Евросоюз и Североатлантический альянс № 9037.

Глава государства сделал это во время внеочередного заседания Верховной Рады, посвященного пятой годовщине с начала вооруженной агрессии России против Украины, сообщает "112 Украина".

Закон меняет преамбулу Конституции, устанавливая, что парламент подтверждает европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины.

В ст. 85 будет закреплено, что Верховная Рада полномочна не только определять принципы внутренней и внешней политики, но и реализовывать стратегический курс государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора, будет прописано в ст. 102.

Кабмин обязали обеспечивать реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Из переходных положений исключена норма, позволяющая иностранным военным формированиям временно на условиях аренды согласно международных договоров использовать действующие военные базы на территории Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив