Украина была и останется морской державой, несмотря на аннексию Россией части территории - Президент

12.02.2019 в 19:53
Украина была и останется морской державой, несмотря на аннексию Россией части территории - Президент

Украина была и останется морской державой, несмотря на аннексию Россией части территории - Президент

Президент Петр Порошенко отмечает, что статус Украины как морской державы будет сохранен, несмотря на российскую агрессию против нашей страны и аннексию ею Крымского полуострова.

«Русская аннексия Крыма, агрессия против нашего государства на востоке, оккупация части Донбасса или агрессия против военно-морских сил Украины в Керченском проливе и Черном море точно не изменят статуса Украины как морской державы, ибо наше присутствие на море является жизненно необходимым, жизненно важным интересом нашего государства. Поэтому для меня очень важна встреча с единомышленниками, которые этот интерес реализуют», - заявил Глава государства во время расширенного совещания по вопросам развития морехозяйственного комплекса Украины в ходе рабочей поездки в Одесскую область.

«Я подчеркиваю - мы не допустим оккупации Азовского моря. Мы не допустим оккупации Керченского пролива. Мы обеспечим выполнение двусторонних соглашений и международных конвенций о мореплавании, в том числе и в Черном и Азовском морях. Мы обеспечим гарантии безопасности и защиты национальных интересов Украины», - также отметил Петр Порошенко.

Обеспечить такие гарантии, в том числе и для морской державы Украина, может и вступление Украины в НАТО, «когда система международной безопасности обеспечит защиту национальных интересов Украины», убежден Президент. «Все, что сделано - является элементами стратегического плана моей команды, направленного на вступление в ЕС и НАТО», - отметил он.

«Наша амбициозная цель - превратить Украину в великую державу, в регионального лидера, в неотъемлемую составляющую европейской цивилизации и краеугольный элемент безопасности европейского континента», - подчеркнул Глава государства.

«Наш план работает и худшие испытания точно остались позади. И настало время, когда успехи стратегии каждый украинец должен почувствовать, во-первых, своим сердцем, а во-вторых, своим карманом. Для этого мы делали реформы: чтобы защитить страну и побороть бедность», - добавил Петр Порошенко.

В этом контексте Президент выразил убеждение, что для придунайского региона особым есть решение о закреплении в Конституции стремлений вступления Украины в ЕС и НАТО. «Ведь придунайский регион является одним из наиболее ориентированных на сотрудничество с ЕС регионом Украины. Так же это регион, развитие которого напрямую зависит от развития мореплавания», - отметил он.

Петр Порошенко также подчеркнул важность сохранения, восстановления и развития статуса Измаила как морских ворот Украины.

В контексте развития морского хозяйства Президент особо акцентировал внимание на безопасности передвижения по морю и заверил, что Украина будет делать все от нее зависящее для ее обеспечения. «Морской путь привлекательный тогда, когда он является безопасным. Поэтому Украина будет делать все необходимое для обеспечения национальной безопасности на морских путях. Мы будем развивать и укреплять Военно-морские силы, мы будем наращивать партнерство с НАТО, мы не дадим России вытеснить Украину с Причерноморья», - сказал он.

«Хочу подчеркнуть, что благодаря укреплению Военно-морских сил Украина стала способна быть весомым контрибьютором системы безопасности всего Восточного Средиземноморья, вместе с нашими партнерами из Североатлантического альянса. Мы способны противостоять угрозам. Мы способны противостоять другим кризисным явлениям в регионе, в первую очередь созданным Российской Федерацией», - также добавил Петр Порошенко и напомнил, что такой опыт нашего партнерства в сфере безопасности является очень и очень положительным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив