На ямочный ремонт дорог Киев-Одесса и Киев-Чоп потратят полмиллиарда гривен

07.02.2019 в 09:15
На ямочный ремонт дорог Киев-Одесса и Киев-Чоп потратят полмиллиарда гривен

На ямочный ремонт дорог Киев-Одесса и Киев-Чоп потратят полмиллиарда гривен

На проведение ямочного ремонта дорог Киев-Одесса и Киев-Чоп Государственное агентство автомобильных дорог Украины выделит 500 млн грн. Об этом во время заседания Кабинета министров 6 февраля заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает "Интерфакс".

"Мы вчера во время совещания с Славомиром Новаком обсудили вопросы состояния трассы Киев-Одесса и Киев-Чоп, нашли дополнительные средства - это около 500 млн грн, которые будут немедленно направлены на ликвидацию ямочности и обеспечение нормального проезда по этим дорогам в ближайшие месяцы", - заявил Омелян.

Позднее в Facebook министр поправился, что сумма, выделенная на Киев-Одесса и Киев-Чоп - 550 млн.

"Реагируя на справедливые возмущения людей на состояние автодорог Киев-Чоп и Киев-Одесса, правительство выделило дополнительно 550 млн грн на их неотложный ремонт.

Да, их строили и ремонтировали давно, они не входят в перечень более 7000 км, отстроенных правительствами Яценюка и Гройсмана, но это одни из важнейших международных магистралей Украины и они должны быть в надлежащем состоянии!

"Укравтодор" этой неделе завершит их обследования и немедленно приступит к аварийному, а когда позволят погодные условия - и текущему ремонту", - написал Омелян.

Глава "Укравтодора" Славомир Новак сообщил, что за счет уже привлеченных средств МФО в этом году будет осуществляться капитальный ремонт М-05 Киев - Одесса отдельными участками - в пределах Киевской области, капитальный ремонт М-01 Киев - Чернигов (уже подписан контракт с исполнителем работ, за два года этот путь будет восстановлен).

Также будет продолжен капитальный ремонт М-12 от Хмельницка к границе с Винницкой областью и капитальный ремонт дороги М-03 Киев - Харьков - Довжанский в Полтавской и Харьковской областях.

Кроме этого, будет начато строительство 5 транспортных развязок на М-05 Киев - Одесса, М-06 Киев - Чоп (на подъездах к Киеву) и продолжена реконструкция дороги М-06 Киев - Чоп на обходе Житомира (в бетоне).

 

По его словам, все дороги, которые Укравтодор ремонтировал средним текущим, капитальным ремонтом в 2017-2018 годах, серьезных дефектов не имеют. Начиная с 2018 года все контракты на дорогах государственного значения заключаются с подрядчиком на условиях 5-летней гарантии на средние текущие ремонты и 10-летней гарантии - на капитальные. Если дефекты обнаружены, то подрядчик их устраняет за свой счет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив