Николаевский суд вернул вид на жительство гражданину Грузии, которого хотели выдворить из Украины

21.01.2019 в 14:20

В понедельник, 21 января, в Николаевском окружном административном судье было принято решение вернуть ранее судимому гражданину Грузии Вахиду Талибову вид на жительство в Украине.


Согласно материалам дела, гражданин Грузии Вахид Талибов проживает на территории Украины с 2009 года, он женат на украинке и у них есть общий ребенок. При этом Талибов неоднократно был замечен при совершении административных и криминальных правонарушений, был судим и сидел в тюрьме за совершение краж. Только в 2018 году он подал документы в миграционную службу о получении вида на жительство на основании своего брака с гражданкой Украины. И 12 июля 2018 года ему выдали этот документ, а 4 января 2019 года данное решение было признано противоправным и отменено. Кроме того гражданина Грузии хотели выдворить из Украины с запретом на въезд в страну на три года.

Потому Вахид Талибов обратился в суд, чтобы оспорить это решение. В иске были такие требования: признать незаконным и отменить решение о принудительном возвращении его в Грузию; признать незаконным и отменить решение об отмене для него вида на жительство; обязать миграционную службу возобновить и вернуть ему вид на жительство.

Как пояснила журналистам представитель миграционной службы, вид на жительство может быть отменен по постановлению правоохранительных органов. Но документ из полиции миграционная служба получила уже после того как Талибову выдали вид на жительство. Потому они обратились в суд, и отменили свое же решение.

- Относительно криминальных правонарушений порядком выдачи вида на жительство не предусмотрено проведение проверки. Даже суд акцентировал внимание на том, что вид на жительство может отменятся по постановлению ГУ НП Николаевской области, соответствующих правоохранительных органов, но вместе с тем постановление было получено позже. Вид на жительство был выдан июле, а постановление полиции поступило в декабре 2018 года, - рассказала представитель миграционной службы Ю. Долганюк.

Также Долганюк отметила, что они не могут утверждать о фиктивности брака между украинкой и Вахидом Талибовым, даже несмотря на то, что он не проживает по месту регистрации его супруги (по информации полиции). Поскольку это устанавливается через суд и один из супругов должен заявить о фиктивности брака.

По мнению адвоката истца, у миграционной службы не было оснований лишать Талибова вида на жительство. Поскольку миграционная служба указала, что его подзащитный угрожает национальной безопасности Украины, общественному порядку, здоровью, защите прав и законных интересов граждан и других лиц, проживающих на территории Украины, но не доказала эти обвинения. По его словам, его подзащитный уже отбыл наказание за свои правонарушения. Что касается информации о том, что 14 декабря 2018 года Талибова задержали в Херсоне на «криминальной сходке», правозащитник поясняет — никаких обвинений не было выдвинуто.


Рассмотрев это дело по сути судья Вероника Птичкина приняла решение частично удовлетворить иск и обязать миграционную службу восстановить и вернуть вид на жительство. По словам представителя миграционной службы, они намерены обжаловать это решение в Апелляционном суде Николаевской области. В то время как адвоката истца, намерен повторно обратиться в суд и требовать признать незаконным и отменить решение о принудительном возвращении Талибова в Грузию.

Как удалось выяснить «Новотям-N», гражданин Грузии Вахид Талибов был семь раз судим в Украине за совершение криминальных правонарушений на территории Донецкой области, Николаевской области. Он был неоднократно судим за совершение грабежей и краж личных вещей у девушек на улице. В 2016 году Вознесенский городской суд Николаевской области принял решение о его условно-досрочном освобождении от наказания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив