Во Франции «желтые жилеты» уничтожили более половины дорожных радаров

11.01.2019 в 09:37
Во Франции «желтые жилеты» уничтожили более половины дорожных радаров

Во Франции «желтые жилеты» уничтожили более половины дорожных радаров

"Желтые жилеты", уже третий месяц протестующие во Франции, уничтожили более 3200 радаров, которые контролировали соблюдение скоростного режима. Это более 60% от их общего количества, сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на министра внутренних дел Кристофа Кастанера.

"Почти 60% дорожных радаров сейчас неисправны или полностью уничтожены", - пожаловался на протестующих Кастанер. Он обвинил в этом радикальные и криминальные элементы, которые затесались в ряды "желтых жилетов".

 

Французы чрезвычайно недовольны новым скоростным режимом, который вступил в силу с 1 июля 2018 года. На второстепенных дорогах без центрального отбойника нельзя набирать скорость свыше 90 км/ч. В виду этого дорожные радары для фиксации скорости стали "мишенью" для "желтых жилетов". 

Людей не пугает, что за повреждение радара могут наказать штрафом в размере до 30 000 евро и на два года лишить свободы.

В 2017 году во Франции на приобретение и установку дорожных радаров потратили более одного миллиарда евро.

 

Напомним, что "желтые жилеты" проводят акции протеста по субботам, начиная с ноября 2018 года. Сначала они протестовали против роста цен и налогов, а в последствии акция превратилась в выражение недовольства политикой правительства, не стремящегося, по их мнению, решать материальные проблемы рядовых граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив