Партия «Відродження» требует вызвать Коболева в Раду из-за недопущения Счетной палаты к аудиту «Нафтогаза»

13.12.2018 в 11:43
Партия «Відродження» требует вызвать Коболева в Раду из-за недопущения Счетной палаты к аудиту «Нафтогаза»

Партия «Відродження» требует вызвать Коболева в Раду из-за недопущения Счетной палаты к аудиту «Нафтогаза»

Депутатская группа «Партия «Відродження» требует вызвать в парламент для отчета председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева. Основанием для этого является отказ руководства государственной компании-монополиста допустить к проведению аудита их деятельности представителей Счетной палаты.
Об этом сообщил сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження» Виктор Бондарь.

По мнению политика, «Нафтогазу» есть что скрывать от правительства и парламента — этим и можно объяснить недопущения аудиторов.

«Мы настаиваем, чтобы аудит «Нафтогаза» все-таки состоялся. Это компания, которая грабит украинцев, которая выписывает себе самые высокие в Европе заработные платы и премии такие, что руководителям нефтегазовых компаний в ЕС и не снились. И они еще позволяют себе не допускать к проверке представителей Счетной палаты, которые действуют от имени Верховной Рады! Почему? Чтобы аудиторы не могли проверить премии на 46 млн долларов, а это более миллиарда гривен, которые они себе выписали за выигрыш судебного дела у российского «Газпрома»? Причем более трети этих средств будут выплачены руководителю «Нафтогаза» Андрею Коболеву и коммерческому директору компании Юрию Витренко. На двоих они получат 13900000 долларов премиальных. Так у меня вопрос: как на это реагирует Верховная Рада и правительство?» - заявил Виктор Бондарь.

Еще одной причиной, по которой руководство «Нафтогаза Украины» блокирует аудит, является, по мнению народного депутата, нежелание открывать данные о формировании цены на газ для украинцев и ее экономическое обоснование.

«Стоимость газа украинской добычи минимум втрое ниже той, по которой нам предлагает покупать его правительство. А между тем 76% пенсионеров в Украине получают пенсию меньше, чем сумма платежки за коммунальные услуги зимой. Это недопустимо! Поэтому мы еще раз требуем поставить на голосование проект постановления №9252, разработанный народными депутатами группы «Партия «Відродження», - о проведении аудита тарифов на коммунальные услуги и введения моратория на повышение тарифов в ближайшие два года», - призвал Виктор Бондарь.

Он отметил, что отчитаться в парламенте должны также представители Минэнергетики и Минсоцполитики.

«Мы требуем заслушать каждого из них, чтобы установить, какова реальная себестоимость добычи газа и какими должны быть экономически обоснованные тарифы. Поэтому нужно вызвать всех этих руководителей в Верховную Раду и выделить по одному дню для отчета каждого. После этого примем решение, увольнять или оставлять их на работе. Правда, так мы две трети правительства освободим за неделю», - заявил Виктор Бондарь.

Напомним, по информации председателя Счетной палаты Украины Валерия Пацкана, «Нафтогаз» не допустил к проверке финансового состояния компании представителей СП. Ранее депутатская группа «Партия «Відродження» сообщила о том, что руководитель «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев получает самую высокую зарплату среди топ-менеджеров нефтегазовых компаний ЕС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив