В Николаевском суде назвали причину смерти дальнобойщика, забитого до смерти молодчиками

05.12.2018 в 17:20

В среду, 5 декабря, в Центральном районном суде Николаева под председательством судьи Светланы Гречаной состоялось заседание по делу об убийстве 5-летней давности дальнобойщика Олега Шевчука, скончавшегося после жестоких побоев.

Подозреваемыми по делу проходят Юрий Богомятков и экс-игрок МФК «Николаев» Дмитрий Волков. В суде приступили к исследованию письменных доказательств.

В числе прочих документов, Светлана Гречаная зачитала заключение судмедэкспертизы, в которой указано, что у Шевчука имелись телесные повреждения в виде ушиба головного мозга второй степени, кровоизлияние в ствол мозга, эпидуральная гематома левой теменной области (тяжкие телесные повреждения), перелом левой теменной кости, перелом верхней челюсти, левой скуловой дуги, левой скуловой кости (средние телесные), рана левой ушной раковины, кровоподтеки лица (легкие телесные).

В экспертизе также указано, что повреждения были нанесены при жизни тупыми предметами, которыми могли быть палка, рука или нога. Шевчуку были нанесено не менее семи ударов в лицо в короткий промежуток времени.

Смерть Шевчука наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома кости свода черепа и кровоизлияния.

Из справки бригады «скорой» следует, что причиной вызова кареты стало якобы падение Шевчука возле дома. Тогда, по словам медиков, потерпевший отказался от госпитализации и от него чувствовался явственный запах спиртного. Уже после «скорая» была вызвана домой, где Шевчук потерял сознание, его госпитализировали, но помочь уже ничем не смогли — спустя несколько суток он скончался не приходя в себя.

Кроме этого в суде исследовали протоколы осмотра места происшествия, в которых отсутствуют какие-либо доказательства — никаких пятен крови возле магазина, где происходила драка, обнаружено не было. На нашли кровь и на отданных на экспертизу кроссовках Богомяткова и курточке Волкова.

В ходе заседания в суде озвучили и показания свидетелей, все из которых указывали на присутствие в магазине компании парней и конфликт между одним из них с зашедшим в магазин мужчиной.

Участники драки свидетельствовали о том, что после словесной перепалки Шевчук удалился, а после вернулся к магазину уже со своими товарищами. Во второй раз Шевчук якобы был вооружен палкой, размахивая которой и направился к Богомяткову.

Скрытыми остались материалы негласных розыскно-следственных действий, которые не были открыты стороне защиты. Прозвучало также, что секретные материалы, касающиеся Богомяткова, были уничтожены решением апелляционного суда.

Не заслушивали и характеристики подозреваемых: судья обратила внимание прокурора на то, что все характеризующие материалы в деле датируются 2012-2013 годами, и на данный момент устарели.

В итоге в заседании был объявлен перерыв, на следующем заседании в суде заслушают свидетелей. Их явку должна обеспечить сторона обвинения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив