Цена на бензин в Украине превысила 7 грн.

03.07.2009 в 12:16

Установлен новый ценовой коридор для бензина. Впервые в этом году его верхний показатель превысил 7 грн. за литр.

Как отмечает издание, экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Минтопэнерго определила рекомендуемую расчетную стоимость для автомобильного топлива на первую декаду июля. Нижний предел цен бензина А-95 в этот период составит 6,89 грн. за литр, верхний - 7,10. При том, что в конце июня эти показатели были на 11-12 копеек меньше.

"По состоянию на вчерашний вечер нефтетрейдеры придерживались разработанного экспертами коридора. На столичных заправках "ЛУКОЙЛа" топливо стоило 7,05 грн. за литр, на заправках "КЛО", "ОККО" и WOG - 6,98", - пишет газета.

Издание отмечает, что данные о расчетных ценах на автомобильное топливо сообщили участники рынка. Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Минтопэнерго с недавнего времени их не обнародует.

Генеральный директор госпредприятия "Укрнефтехимпереработка" (занимается анализом цен) Владимир Емелин полагает, что это связано со спекуляциями вокруг ценовых коридоров, которые возникли с подорожанием бензина в мае. Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет увидел в этом частичную вину ЭАГ.

Напомним, нефтетрейдеры не обязаны придерживаться расчетных цен. В.Емелин даже настаивает, что они не являются рекомендательными. Тем не менее, когда коридоры идут вверх, продавцы бензина параллельно с ними поднимают свои расценки. То есть данные ЭАГ служат своеобразным "зеленым светом" для владельцев заправок.

Однако издание отмечает, что в определенных условиях нефтетрейдеры находят возможности для снижения цен. Так, например, в конце мая ряд сетей АЗС вышли за границы расчетного коридора. Когда Антимонопольный комитет возбудил дело, компании вернулись в коридор.

Ценовые коридоры каждую декаду формирует экспертно-аналитический совет по итогам анализа "Укрнефтехимпереработки". Предприятие берет во внимание цены на нефть и нефтепродукты, спрос и предложение на топливо, транспортные расходы и затраты АЗС на обслуживание кредитов.

 

Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив