«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала

22.02.2018 в 14:21
«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала«Лед тронулся»: появились деньги на реконструкцию Николаевского ж/д вокзала

Николаев может рассчитывать на финансирование ремонта железнодорожного вокзала уже в этом году — необходимые для реконструкции 89 млн предусмотрены в утвержденном финансовом плане «Укрзалізниці».

Об этом сообщил народный депутат Украины Александр Жолобецкий в ходе заседания рабочей группы по изучению вопроса о ситуации, сложившейся вокруг железнодорожного вокзала «Николаев-Пассажирский», прошедшего в четверг, 22 января.

- Мною было написано депутатское обращение на премьер-министра Украины. На сегодня уже есть решение Кабинета Министров, и был вынесен финплан «Укрзалізниці», который уже утвержден. В этом плане есть и наши цифры по реконструкции нашего ж/д вокзала в сумме 89 миллионов. Но все мы прекрасно понимаем, что это был первый шаг, без которого невозможно дальнейшее продвижение. Этот первый шаг сделан, в дальнейшем нужно уже нам консолидировать наши усилия, чтобы в этом году средства были использованы на реконструкцию вокзала. Есть все возможности. Лед с мертвой точки тронулся, чтобы в этом году получить финансирование, - рассказал Александр Жолобецкий, сообщив о предстоящей встрече с и. о. председателя правления «Укрзалізниці» Евгением Кравцовым.

Народный депутат также отметил, что финансирование стало возможным благодаря принятому решению не переделывать проект. Однако сделать вокзал достойным «лицом города» возможно и без кардинальных изменений проекта, усилиями архитекторов, которые «подправят» фасад здания.

Обсудили также и проект по обустройству привокзальной площади. Директор департамента ЖКХ Николаевского горсовета Андрей Палько рассказал, что проект находится на экспертизе.

- Нами подано предложение на депутатский корпус, чтобы при корректировке бюджета в марте была предусмотрена реализация этого проекта по замене освещения. После того, как сессией горсовета будут выделены деньги, будут объявлены торги. Если всё пройдет успешно, то уже в мае получим возможность приступить к работе, - сообщил он, отметив, что ждать начала реконструкции вокзала не имеет смысла, поскольку обустройство площади не помешает проводимым впоследствии работам.

Депутат областного совета Илья Резников отметил, что чем раньше на площади установят новое освещение — тем скорее изменится поведение водителей, которые на данный момент систематически загрязняют площадь.

К проблемным вопросам относятся также большое количество бездомных, остающихся на ночлег в стенах здания вокзала, а также стоянка маршрутных такси прямо на привокзальной площади.

С местом для нового отстойника маршруток так и не определились — начальник отдела организации дорожного движения и контроля управления транспортного комплекса горсовета Марина Ивановская отметила, что вопросы такого рода не в её компетенции.

Члены рабочей группы приняли решение написать обращение на имя секретаря городского совета, и. о. городского головы Татьяны Казаковой, чтобы повлиять на начало работы в этом направлении.

Решение ситуации с бездомными также требует как времени, так и усилий со стороны правоохранителей и социальных служб города.

В итоге все присутствующие сошлись во мнении, что работы над упорядочением и здания вокзала, и площади должны вестись сообща с депутатами областного и городского советов, представителями соцслужб и полицией.

Стоит отметить, что на этом заседании рабочей группы от горсовета присутствовали депутаты Олег Солтыс и Евгений Рымарь. Представители полиции проигнорировали приглашение уже второй раз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив