От легочной чумы на острове Мадагаскар умерла уже почти сотня человек

20.10.2017 в 23:40
От легочной чумы на острове Мадагаскар умерла уже почти сотня человек

От легочной чумы на острове Мадагаскар умерла уже почти сотня человек

Из-за вспышки легочной чумы на острове Мадагаскар умерли уже 94 человека. Об этом передает агентство Reuters со ссылкой на данный Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Так, по информации ВОЗ, с 1 августа по 20 октября 2017 года на Мадагаскаре зарегистрировано 1 153 случая подозрения на чуму, из них 300 - подтверждены лабораторными тестами.

 

Организация поставила антибиотики для лечения примерно 5 000 человек и более 150 000 наборов со средствами индивидуальной защиты.

Около 2 000 медиков присматривают за людьми, которые имели контакт с зараженными чумой, что позволяет контролировать ситуацию.

При этом, как сообщается, несколько сотен человек были заражены вирусом в медучреждениях.

Специалисты ВОЗ отмечают необычно широкий масштаб нынешней вспышки заболевания. Согласно информации, им охвачены два крупнейших города Мадагаскара.

В ВОЗ также предполагают, что болезнь могла распространиться за пределы острова.

"Это вызывает особую тревогу, так как эпидемия началась раньше обычного и преимущественно поражала города, а не сельские районы", - говорится в сообщении.

Известно, что заболел по меньшей мере один иностранный турист.

Как сообщается, население Мадагаскар страдает от вспышек чумы ежегодно, начиная с 1980 года. Болезнь вызывают крысы, которые прибегают в густонаселенные трущобы, спасаясь от лесных пожаров.

strana

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив