Украина заверила, что будет оставаться надежным партнером в операциях ООН

06.10.2017 в 08:45
Украина заверила, что будет оставаться надежным партнером в операциях ООН

Украина заверила, что будет оставаться надежным партнером в операциях ООН

Несмотря на масштабную агрессию со стороны России и вынужденное вооруженное противостояние окупанту Украина будет оставаться надежным партнером ООН в операциях по поддержанию мира. С таким заявлением выступил во время заседания СБ ООН постоянный представитель Украины Владимир Ельченко, передает Укринформ.

 

"Украина сделает все возможное, чтобы оставаться надежным партнером миротворческих операций ООН даже тогда, когда моя страна сама требует помощи ООН в поддержании мира на фоне продолжения внешней агрессии", - отметил глава Постоянного представительства Украины.

 

Вместе с тем, он привлек внимание к возможности существенного повышения эффективности выполнения мандато операций ООН по поддержанию мира. Прежде всего, по его словам, СБ ООН должен "вывести на новый уровень диалог со странами-контрибуторами военных и полицейских контингентов, а также продолжать проведение комплексных консультаций при создании и возобновлении мандатов".

Кроме того, подчеркнул украинский представитель, миссии должны получать четкие, согласованные, достижимые, последовательные и одновременно прочные мандаты", согласно основным положениям миротворческой деятельности ООН.

По его словам, также нужно "внимательно оценивать практический прогресс каждой отдельной миссии, тщательно рассматривать и при необходимости вносить изменения в действующие мандаты, сосредоточив внимание на поддержке политического урегулирования конфликта".

Относительно пробелов в возможностях миротворцев, представитель Украины обратил внимание на необходимость обеспечения миссий должным финансированием, предоставление им достаточной поддержки авиации (как боевой, так и транспортной), а также использования передовых разведывательных технологий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив