На Николаевщине суд отпустил на свободу барышню, попытавшуюся зарезать любовницу сожителя

11.09.2017 в 18:15
В пятницу, 8 сентября, следственный судья Южноукраинского городского суда  Елена Волкова, при рассмотрении ходатайства прокуратуры о продлении меры пресечения сроком на один месяц для Алёны Завицкой, приняла решение освободить её из-под стражи.
 

Об этом сообщает "Барометр Южноукраинска".


Напомним, жительницу Южноукраинска Алёну Завицкую подозревают в попытке убийства. По версии следствия, она нанесла колото-резаные раны Елене Томачинской, которая находилась в квартире её сожителя Руслана Дрыгина. Однако сама задержанная свою вину не признаёт и в суде заявила, что не совершала противоправных действий.


Начальник Южноукраинского отделения прокуратуры Виталий Кучерявый наряду с органами следствия в своём ходатайстве просил суд продлить срок содержания в следственном изоляторе для Алёны Завицкой ещё на один месяц.

Тем не менее, в ходе выяснения обстоятельств данного уголовного дела, ни прокурор, ни следователь по требованию судьи Елены Волковой, не смогли предоставить изобличающие доказательства вины задержанной. Единственным доказательством являются слова потерпевшей Елены Томачинской, которая указала, что именно Завицкая нанесла ей раны.
 

На вопрос судьи Волковой, проверяло ли следствие другие версии, ответ прозвучал отрицательный. Вместе с тем, защита подозреваемой заявила, что за два месяца досудебного расследования, органами следствия до сих пор не изъята обувь. Прокурор назвал эту недоработку пробелом в работе полиции, тем не менее, продолжал настаивать на том, что Завицкая должна содержаться под стражей. Виталий Кучерявый аргументировал свою позицию тем, что задержанная может скрыться от правоохранительных органов.

 

Согласно материалам дела, характер порезов – это несколько царапин, непроникающие ранения, после которых на месте события было всего две капли крови. Вместе с тем, следствие для полной картины, не потрудилось изучить личную характеристику потерпевшей, которая была лишена родительских прав и вела аморальный образ жизни. За два дня до этого инцидента, Томачинская вскрывала себе вены, вероятно, таким радикальным способом она требовала от Руслана Дрыгина бросить его гражданскую жену Алёну Завицкую и проживать вместе с ней.
 

Адвокат подозреваемой предоставила суду вывод Николаевской областной судебно-медицинской экспертизы, в котором зафиксировано, что характер травм у Елены Томачинской относится к лёгким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья. Кроме того, у потерпевшей при госпитализации зафиксирована вторая стадия алкогольного опьянения. Таким образом, в уголовном деле рухнул очередной миф о том, что Томачинская находилась на грани жизни и смерти.
 
Судебное заседание длилось около 9 часов, за это время все присутствующие в зале суда изучили материалы уголовного производства по мере того, как Елена Волкова с щепетильностью рассматривала каждый документ и смогли убедиться, что официальная версия следствия скорее ошибочная. Доказательств, указывающих на Завицкую, нет. 
 
Другие версии, например, такие как потерпевшая могла сама себе нанести порезы, следствием не рассматривалось. Так же следствие не установило личность ещё одной девушки, которая находилась вместе с потерпевшей Томачинской.
 
После долгих дебатов и эмоциональных выступлений сторон по делу, судья Елена Волкова в 16.00 ушла в совещательную комнату, оставив в помещении суда группу поддержки Алёны Завицкой, состоявшую из родственников и коллег по работе.

В 17.15 время содержания под стражей для задержанной истекло, и полицейский конвоир был вынужден выпустить Завицкую из клетки, которая тут же бросилась в объятия мамы.

 
Вместе с родственниками и сослуживцами, Завицкая дожидалась решения суда о продлении в отношении неё меры пресечения до 18.30.
 
Во время оглашения вердикта следственного судьи Елены Волковой, начальник Южноукраинского отделения прокуратуры Виталий Кучерявый отсутствовал.
 
Судья Елена Волкова, изучив материалы уголовного производства и доводы обвинения, приняла решение отказать в ходатайстве прокуратуры о продлении меры пресечения сроком на один месяц для Алёны Завицкой.
 
Таким образом, подозреваемая Завицкая будет находиться на свободе. На решение судьи может быть подана апелляция, и именно об этом во время дебатов говорил Виталий Кучерявый, недвузначно намекая, что он непременно обжалует вердикт Волковой в Апелляционном суде Николаевской области.
 
 
На судебном заседании так же присутствовал депутат Южноукраинского городского совета Сергей Горностай, который отметил, что пришел удостовериться в законности действий правоохранительных органов.

 
- «Задолго до суда я разговаривал с начальником следственного отдела Мунтяном, и он заверял меня в том, что всё будет в рамках закона. На сессии горсовета уже бывший начальник отделения полиции Александр Марченко так же убеждал депутатский корпус, что следователи скрупулёзно разберутся с этим резонансным событием. На деле выходит совсем иначе, следователь ещё полтора месяца назад просил судью провести обыск и изъять вещи, но до сих пор в этом направлении ничего не сделано и как сказал прокурор, в этом уже нет необходимости», - сказал Сергей Горностай.

 
Депутата удивила позиция прокурора Виталия Кучерявого, который требовал продлить для подозреваемой содержание под стражей сроком на один месяц.
 

- «Самое неприятное, что я увидел и услышал, это с какой лёгкостью хотят засадить человека в тюрьму. Завицкая мать одиночка, у неё двое маленьких детей, она со слезами на глазах говорит, что она не виновна и не прикасалась к потерпевшей. И вы знаете, я ей верю. Потому что в стадии аффекта ревнивый человек с ножом в руках просто испотрошил бы свою жертву. А те порезы и царапины, ну, знаете, у меня есть сомнения, что такие незначительные и лёгкие раны мог причинить нападавший. Причём, все три ножа, которые были в кухонном наборе, остались на месте, а орудие преступления исчезло. Сплошные загадки и недочёты, и пока следователь разгадывает эти ребусы, они держат невиновного человека в тюрьме. У неё есть неделя-две побыть дома с детьми, а дальше думаю, что её снова упрячут в тюрьму, по виду прокурора я это понял», - отметил депутат.

 
 На Николаевщине суд отпустил на свободу барышню, попытавшуюся зарезать любовницу сожителя
На Николаевщине суд отпустил на свободу барышню, попытавшуюся зарезать любовницу сожителя
  На Николаевщине суд отпустил на свободу барышню, попытавшуюся зарезать любовницу сожителя
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив