Мэр Сенкевич возмутился, что на Николаевский аэропорт «скидывается» вся область

08.09.2017 в 19:10
Мэр Сенкевич возмутился, что на Николаевский аэропорт «скидывается» вся область

Мэр Сенкевич возмутился, что на Николаевский аэропорт «скидывается» вся область

Николаевский городской голова Александр Сенкевич не ставит «Николаевский аэропорт» в приоритет и считает, что его восстановление должно финансироваться из государственного бюджета. 


Такое мнение он высказал в эфире программы «Диалог». 


Александр Сенкевич подчеркнул, что Николаеву необходим аэропорт как объект инфраструктуры, однако финансирование на него должно поступать из государственного бюджета. По его мнению, то, что сейчас вся Николаевская область «скидывается» на строительство аэропорта, это неправильно. 


- Сегодня районы «скидываются» на ремонт аэропорта. Правильно ли это? Я думаю, что нет. Наверное, все-таки это должно происходить из центрального бюджета. Те, вопросы, которые касаются центрального бюджета, нам отвечают: «У вас здесь децентрализация произошла? Вот ищите деньги у себя», - сказал мэр. 


Кроме того, мэр сообщил, что Николаев как областной центр вложит средства в аэропорт, но взамен горсовет должен стать соучредителями данного предприятия. 


- Если районы небольшие выделяют какие-то деньги из своего бюджета – 10% от бюджета развития, то Николаев просто обязан как областной центр, возле которого будет этот аэропорт, конечно же, тоже вложить деньги. Я неоднократно говорил и буду говорить о том, что просто так вкладывать деньги – это хорошо, но не интересно. Мы бы хотели получить корпоративные права. Если предприятие будет корпоративным, то мы бы хотели получить пакет акций на ту сумму денег, которые мы вложили, - заявил Сенкевич. 


По словам градоначальника, на сегодняшний день городской бюджет не может позволить себе выделить 50 миллионов гривен, но «Николаевский аэропорт» может рассчитывать на 24 миллиона гривен. Также мэр подчеркнул, что аэропорт не настолько необходим Николаеву, потому горсовет будет выделять средства по мере возможностей. 
 
 
- На сегодняшний день, шел разговор о сумме в 50 миллионов гривен. Предварительно мы сделали «прикидки» по бюджету. На сегодняшний день эта сумма для нас недоступна. Мы можем говорить о сумме в 24 миллиона гривен… Объект нам необходим, деньги выделять на него мы можем только по мере ресурсов, которые мы освобождаем. У нас есть куда его истратить: у нас есть текущие крыши, подвалы, разломанные дороги, инфраструктура и так далее. В приоритетах аэропорт стоит не на первом месте, - подытожил городской голова.
 

Как ранее сообщали «Новости-N», депутаты предложили вице-губернатору Валентину Гайдаржи рассмотреть возможность сделать Николаевский городской совет соучредителем ОКП "Николаевский аэропорт".

Депутаты предложили области сделать горсовет соучредителем ОКП "Николаевский аэропорт"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив