Суд вернул Николаеву 1 га земли, незаконно переданный горсоветом предприятию

08.09.2017 в 14:00
Суд вернул Николаеву 1 га земли, незаконно переданный горсоветом предприятию

Суд вернул Николаеву 1 га земли, незаконно переданный горсоветом предприятию

Высший хозяйственный суд Украины вернул в собственность территориальной общины Николаева земельный участок площадью 1 га, расположенный в Ингульском районе города, стоимостью почти 1 миллион гривен. 



Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области. 



По результатам изучения прокуратурой законности принятых Николаевским городским советом решений по распоряжению землями города установлено, что в 2015 году на одном из предприятий передано указанный участок под строительство гаража-стоянки для грузовых автомобилей предприятия. 



При этом решение о предоставлении земельного участка принято с нарушением требований Земельного кодекса Украины относительно проведения предусмотренной требованиями законодательства процедуры земельных торгов. Кроме того, в нарушение норм градостроительного законодательства в аренду передано спорный земельный участок, расположенный в пределах озелененной зоны специального назначения. 



Это стало основанием для обращения прокуратуры области в Хозяйственный суд Николаевской области с исковым заявлением об отмене незаконного решения городского совета, признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного на его основании, и возвращении  участка территориальной общине города. 



По результатам рассмотрения иска прокурора судами первой и апелляционной инстанций принято решение об отказе в иске. Однако Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу прокуратуры, отменил незаконные судебные решения и принял решение об удовлетворении иска прокурора в полном объеме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив