Чтобы остановить вымирание народа, дерево жизни должно быть в горшочке и иметь много веточек

23.04.2009 в 16:10

«Українські вишиванки — наче райдуги світанки». Выставка с таким названием открылась сегодня, 23 апреля, в Николаевской областной библиотеке для юношества.

В экспозиции представлены картины и иконы (пасхальная тематика), но не рисованные, какими мы привыкли их воспринимать, а вышитые. Дополняло колорит изобилие рушников, также выставленных на обозрение, и то, что организаторы мероприятия сами были в вышиванках. Правда, своё одеяние руководитель областного благотворительного фонда «Индиго» Ольга Криницкая назвала домотканкой.

Все работы — не купленные, не привезённые откуда-то, а сделанные своими руками. Их авторы — народный мастер декоративно-прикладного искусства Елена Буга, общественный деятель, активист экологического движения Антонина Галкина и студенка ЧГУ им. Петра Могилы Александра Криницкая.

Как сказали сами организаторы (НОБФ «Индиго» и коллектив библиотеки), они ставили перед собой цель познакомить школьников и студентов с давним символом славянских народов — вышитым рушником, раскрыть его красоту, чистоту, поэтичность.

Антонина Галкина отметила, что орнамент не следует рассматривать просто как элемент изобразительного искусства. По её мнению, орнамент и всё, из чего он состоит, отражает как бы душу всего народа.

Славянские народы довольно часто изображали на рушниках «дерево жизни», и желательно, чтобы дерево это произрастало из «горшочка», что символизировало связь народа с землёй, и чтобы оно имело много веточек и плодов, что символизировало разветвлённый род.

- Может, наш народ оттого и «вымирает», что эти символы перестали передаваться из поколения в поколение? - заставила всех задуматься Антонина Алексеевна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив