В Полтаве религиозная секта силой удерживала более 40 граждан

27.04.2017 в 09:37
В Полтаве религиозная секта силой удерживала более 40 граждан

В Полтаве религиозная секта силой удерживала более 40 граждан

В Полтаве правоохранители разоблачили незаконную деятельность одной из общественных религиозных организаций, представители которой для проведения реабилитации принудительно удерживали в помещении более 40 граждан по заказу их родственников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

 

Полицией установлено, что на территории Украины осуществляет свою деятельность общественная религиозная организация, которая зарегистрирована в одной из областей Украины. Учредителями этой организации являются двое мужчин и женщина.

 

«Организация имеет свои обособленные подразделения — филиалы в различных областях. Такой филиал существовал и в Полтаве. Руководил Полтавским областным филиалом 39-летний местный житель», - рассказал начальник отдела коммуникации полиции Полтавской области Юрий Сулаев.



Во время проведения оперативно-следственных мероприятий оказалось, что разрешительные документы на осуществление благотворительной деятельности у представителей религиозной организации отсутствуют.

 

Согласно официальному прейскуранту, изложенному в сети интернет, данная организация занималась реабилитацией (медицинским или психотерапевтическим лечением) лиц, которые склонны к наркотической, алкогольной и игровой зависимости.

 

Как отметил глава полиции Полтавщины Олег Бех, заказ на незаконное лишение свободы осуществляли родственники потерпевших. После получения средств от заказчиков работники этого религиозного заведения прибывали к месту нахождения потерпевших.

 

«Представлялись работниками полиции. Затем, под предлогом выяснения определенных обстоятельств, доставляли людей в указанное заведение и принудительно их там удерживали. В случае оказания сопротивления потерпевшими их доставляли в заведение силой. Доставленные лица содержались без их добровольного согласия в ненадлежащих условиях и получали соответствующий рацион питания. По свидетельствам пострадавших, над ними издевались и избивали. Им категорически запрещалось покидать территорию заведения. Доступ к общению с внешним миром был запрещен. Запрещалось пользоваться даже средствами связи. А за нарушение распорядка людей наказывали», — уточнил он.

 

В четверг, 26 апреля, полиция и прокуратура провели ряд санкционированных следственных мероприятий по адресу расположения данного филиала в Полтаве. Во время обысков полицейские обнаружили более 40 человек, которые незаконно там содержались.

 

Сведения о фактах незаконного лишения свободы и похищениях людей с последующим их содержанием и запретом покидать помещение вопреки их воле внесены в Единый реестр досудебных расследований по квалифицирующим признакам ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив