Нападавшим на николаевского активиста избрана мера пресечения

24.04.2017 в 16:21

В Центральный районный суд Николаева поступили ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей двум ранее судимым мужчинам, которые подозреваются в совершении уголовного преступления по ч.4 ст.296 УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда г. Николаева.


Согласно материалам ходатайства, подозреваемые, находясь во дворе дома по ул. Адмирала Макарова, 2, применили против руководителя общественной организации слезоточивый газ, после чего осуществили в его сторону несколько выстрелов из травматического оружия. Речь идет о нападении на общественного активиста Дениса Барашковского.


В результате их действий общественный активист получил телесные повреждения и был доставлен в медицинское учреждение.


В обосновании ходатайства следователь указал, что мужчины подозреваются в совершении тяжкого преступления, могут скрываться от следствия, воздействовать на потерпевшего, продолжать совершать уголовные преступления.


Подозреваемые вину не признали. Объяснили, что они не имеют постоянных мест жительства, освободились из мест лишения свободы в феврале и марте 2016 года, на основании Закона Украины от 26.11.2015 № 838-VIII "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», т.н. «закон Савченко».


Их защитники просили отказать в удовлетворении ходатайства.


С учетом того, что оба подозреваемых являются ранее судимыми за совершение насильственных преступлений, фактически не имеют постоянного места жительства и работы, не изъято оружие, из которого осуществлялись выстрелы, не установлены лица, по заказу которых возможно действовали подозреваемые, суд пришел к выводу о наличии рисков укрытия от следствия, уничтожения вещественных доказательств в виде травматического оружия, воздействия на потерпевшего, совершение иных насильственных преступлений.


При этом следственный судья Иван Дирко постановил избрать подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей до 18.06.2017 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив