Экс-беркутовцы, обвиняемые в преступлениях во время Майдана, сбежали в РФ

15.04.2017 в 21:21
Экс-беркутовцы, обвиняемые в преступлениях во время Майдана, сбежали в РФ

Экс-беркутовцы, обвиняемые в преступлениях во время Майдана, сбежали в РФ

Начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, по предварительным данным, подтвердил бегство экс-беркутовцев, которых обвиняют в преступлениях во время Майдана.

"На сегодняшний день от пограничной службы еще не поступили ответы на наши запросы. Но, по предварительным данным, они действительно пересекли границу Российской Федерации", — сказал Горбатюк. Горбатюк также отметил, что для того, чтобы на 100% быть уверенными, что обвиняемые сбежали из Украины, необходимо официальное подтверждение от Госпогранслужбы.

По его словам, обвинительный акт в отношении бывших бойцов "Беркута" с 23 марта находится в Печерском райсуде. Но суд пока не смог собрать заседание для избрания иной меры пресечения.

На вопрос, имели ли право пограничники задержать экс-беркутовцев, он ответил: "Пограничники имеют право задерживать тех, кто пересекает границу, когда есть постановление на задержание и доставку лица. На сегодняшний день Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрена возможность пограничников задерживать, если есть другая мера пресечения".

"Даже если лицо нарушает свои обязанности относительно меры пресечения, оснований задерживать у них нет, согласно этому Уголовно-процессуальному кодексу. Они фиксируют и передают данные. Мы потом идем в суд с этими данными, убеждаем суд, что они нарушают меру пресечения. Районный может арестовать, но апелляционный их потом все равно освободит", — сказал Горбатюк.

На вопрос, какие меры будет принимать ГПУ в связи с бегством экс-беркутовцев, Горбатюк сказал: "Если они на территории другого государства, то одна мера — ходатайство в другое государство об экстрадиции".

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд 6 апреля принял решение освободить экс-беркутовца Виталия Гончаренко из-под стражи под личное обязательство. Его подозревают в убийстве 3 человек 18 февраля 2014 года. При этом вчера Гончаренко и трое его бывших коллег опубликовали видеообращение, где заявили якобы о своем бегстве в Россию. Экс-беркутовцы — Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко — заявили, что в 2013-2014 годах они "выполняли свой конституционный долг", пожаловались на преследования, а также подчеркнули, что находиться в Украине им "стало небезопасно".

delo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив