В Николаеве комиссия проверит работу КП «Николаевская ритуальная служба»

14.04.2017 в 15:39

На заседание исполкома Николаевского городского совета, которое состоялось в пятницу, 14 апреля, вновь были рассмотрены проекты решений относительно тарифов на предоставляемые услуги КП «Николаевская ритуальная служба» и тарифы частных фирм.

Напомним, данный вопрос уже выносился на исполком, однако его не поддержали: тарифы у частных фирм ниже, чем у коммунального предприятия, поэтому было принято решение более детально ознакомиться с данным вопросом.

В проекте решения расшифровали, что цена за копку могил меняется теперь не по определению в «зимнее» и «летнее» время, а по состоянию грунта — промерзший или нет.

Начальник отдела цен и ценовой политики управления экономики и инвестиций Николаевского городского совета Елена Болычевская отметила, что КП прошлый год завершило с небольшой прибылью.

Член исполкома, известный николаевский адвокат Владимир Тимошин отметил, что понимает: в КП тоже хотят получать зарплаты, однако его удивили цифры, которые выплачиваются административному ресурсу. Оказалось, что директор КП Михаил Трофанюк в месяц получает 7 793 грн + премия 2 896. У заместителя директора зарплата — 8 400, главного бухгалтера — 9 139, и им также полагается премии, которые тоже закладываются в тариф.

- Мне кажется, что закладывать премии руководителям можно, когда предприятие выходит на какой-то уровень, показывает результат, зарабатывает — тогда можно говорить о премиях, - сказал Тимошин.

Представитель предприятия — замдиректора КП Екатерина Поспелова - отметила, что премии заложены, но они не выплачиваются. Как пояснила Елена Болычевская, в тариф премии заложены в размере 15% от фонда заработных плат выполнения работ основными рабочими. В данном случае — брались зарплаты копателей с минимальной зарплатой, они «забиты» в штатном расписании согласно коллективного договора. При этом она отметила, что 15% - это немного, у других предприятий, если взять статистику, админзатраты составляют до 100 и больше 100%.

При этом, у коммунального предприятия по основным параметрам услуги на 5,5% дороже, чем у частных фирм. Также цены на выполнение работ в зимнее время на 300 грн дороже, чем у других предприятий, занимающихся ритуальными услугами. При этом, по словам Болычевской, именно в КП можно прийти и получить все услуги разом, не бегая по другим инстанциям, чего не могут предложить небольшие фирмы.

– ФОПовцы работают исходя из минимальной заработной платы. То есть, они больше не закладывают. Коммунальное предприятие, помимо требований к минимальной заработной плате, еще применяет коэффициенты согласно отраслевому соглашению. Для тех же землекопов предусмотрено и премия, и выплаты, и отпускные. Если не соблюдать действующие отраслевые соглашения, то приходит инспекция по труду и выставляет штрафные санкции, – отметила Болычевская.

В итоге мэр Николаева Александр Сенкевич поручил создать комиссию из депутатов и других желающих и организовать проверку работы КП «Николаевская ритуальная служба». Он также поручил проверить реальные цены частных предпринимателей, работающих в данной сфере.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив