В Николаеве могут подписать Меморандум, согласно которому жителям все-таки установят общедомовые счетчики

06.04.2017 в 17:29
В Николаеве могут подписать Меморандум, согласно которому жителям все-таки установят общедомовые счетчики

В Николаеве могут подписать Меморандум, согласно которому жителям все-таки установят общедомовые счетчики

Бурные обсуждения на сегодняшней сессии городского совета вызвала информация относительно контроля за выполнением решения Николаевского городского совета «Об Обращении депутатов Николаевского городского совета в Кабинет Министров Украины относительно установки приборов учета природного газа».

Докладчиком по данному вопросу выступил директор департамента ЖКХ Андрей Палько. Он отметил, что в связи со сложившейся ситуацией с установкой общедомовых счетчиков газа горсовет вместе с представителями ПАТ «Николаевгаз» создали Меморандум, согласно которому мораторий горсовета будет снят, «Николаевгаз» установит общедомовые счетчики, но не с целью начислять по ним абонплату, а для проведения аналитики, чтобы потом довести полученные сведения к потребителям. Другими словами, счётчики установят, но начислять плату по ним не будут.

Выступил также и глава правления ПАО «Николаевгаз» Денис Крячко, который сразу заметил, что мораторий горсовета был незаконным, но они пошли на встречу городскому совету и приостановили установку общедомовых счетчиков, однако им выполнять инвестиционную программу нужно, поэтому появился такой Меморандум. Он также добавил, что им нужно установить до конца года 493 таких счетчика, которые уже закуплены.

Депутаты возмутились, что текст Меморандума почти никто не видел.

Отдельные депутаты предложили дать 10 дней на подготовку проекта решения, согласно которому, как предлагал сегодня глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов, необходимо проверить, на каком основании, как, когда и на каких условиях были переданы городские сети в пользование ПАО «Николаевгаз»; проинформировать, какие платежи за эти сети были уплачены в городской бюджет; проинформировать, какие средства были инвестированы в городские сети и в инфраструктуру со стороны предприятия; рассмотреть возможность и экономическое обоснование возврата городских газовых сетей в городскую собственность; создать рабочую группу в составе специалистов горисполкома, облгосадминистрации и депутатов Николаевского городского совета для подготовки соответствующих проектов решений на основе представленной информации. Создать проект решения о передаче газовых сетей в собственность города и на внеочередной сессии проголосовать его.

Предлагалось также проработать Меморандум на совместной комиссии по вопросам ЖКХ и транспорта, промышленности и опять же, результаты предоставить в виде проекта решения на следующую сессию. А до того времени будет действовать мораторий на установку общедомовых счетчиков.

В итоге депутаты решили проработать данный вопрос в комиссиях и вынести результат через 10 дней на следующую сессию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив