Юрист рассказал, какие штрафы ждут украинцев за нарушение ограничений НБУ

14.01.2017 в 23:28
Юрист рассказал, какие штрафы ждут украинцев за нарушение ограничений НБУ

Юрист рассказал, какие штрафы ждут украинцев за нарушение ограничений НБУ

За нарушение ограничений Нацбанка на наличные расчеты украинцы будут платить штраф минимум в 1700 грн.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал адвокат Арсен Маринушкин.

«Согласно статье 163-15 Кодекса административных правонарушений, за превышение предельных сумм расчетов наличными установлен штраф, который накладывается на физическое лицо-предпринимателя, должностных лиц юридического лица в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов, то есть от 1700 до 3400 гривен. В случае повторного нарушения размер штрафа уже будет в пределах от 500 до тысячи необлагаемых налогом минимумов, то есть 8500 — 17000 гривен», — объясняет он.

Административная ответственность за превышение лимитов на расчеты наличными касается юридических и физических лиц-предпринимателей.

«Поскольку ограничения установлены в общем, то ответственность за такое правонарушение могут понести и плательщики, и получатели наличных средств. В то же время, рядовые Украинцы и самозанятые лица — частные нотариусы, врачи, адвокаты не являются субъектами ответственности в данном случае», — комментирует Маринушкина.

Админвзыскания может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения.

«Таким образом, уже через 2 месяца после покупки товара более чем за 50 тысяч гривен наличными никакого штрафа платить не нужно», — уточняет адвокат.

Напомним, с 4 января украинцы смогут рассчитываться наличными более чем на 50 тыс. грн в день. Ранее ограничения действовали на сумму превышающую 150 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив