В Одессе инвалид второй год судится с «Укрзалізницей»

09.03.2009 в 16:51

Приморский районный суд Одессы провел очередное слушание по иску инвалида к управлению «Укрзалізниці» о возмещении морального ущерба.


30-летний инвалид Антон Кожухарь, директор благотворительного фонда помощи людям с ограниченными физическими возможностями, потребовал от «Укрзалізниці» моральной компенсации в размере 500 тыс. грн за причиненные ему неудобства. Это уже 6-е за 2 года заседание суда по данному делу.


Антон Кожухарь передвигается на инвалидной коляске. 7 лет он ездил по железной дороге из Белгород-Днестровского в Одессу на тренировки по баскетболу. Во время одной из поездок в 2006 году инвалид получил травму и обратился в суд.


Кроме моральной компенсации за 7 лет неудобств истец потребовал также модернизации системы пассажирских перевозок, и в частности - оснащения железнодорожных перронов и подвижного состава с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, переоборудования вокзалов.


Главный аргумент истца - большинство вокзалов в Одесской области и пассажирских вагонов Одесской железной дороги не приспособлены для инвалидов. Кроме того, если чиновники поймут, что такие иски вообще возможны - тогда у них возникнет другое понимание проблемы. Таким образом инвалид надеется показать людям, что закон действительно есть и у них есть право требовать его соблюдения.


По мнению начальника юридической службы ОдЖД Сергея Зайцева, «на сегодняшний день, к сожалению, иск не обоснован». Представитель ответчика заверил суд, что «никаких документальных доказательств, что истец испытывал неудобства - нет».


Аргумент юриста: станции и платформы, на которых он садился либо мог садиться, были построены «где-то примерно в шестидесятые-семидесятые, когда закона еще не было, поэтому никто не мог обязать железную дорогу или каким-либо другим законом построить для инвалида то или иное приспособление».


Сергей Зайцев заявил: «Можно было бы говорить о том, чтобы заставить что-то сделать, но требовать такую сумму морального ущерба, которые на сегодняшний день на мой взгляд практически доказательно ничем не подтверждены...»


Юрист ОдЖД добавил: «Возможно, если бы в 2006 году он обратился надлежащим образом, написал заявление на имя начальника станции, начальника железной дороги, и если бы после этого какие-то бездействия были бы выражены с точки зрения железной дороги, то можно было бы говорить о каком-то моральном и, возможно, материальном ущербе».


Суд не принял окончательного решения по делу. Заседание ограничилось дебатами сторон и рассмотрением ходатайств. Следующее слушание назначено на 30 марта.

Если Антон Кожухарь выиграет судебный процесс - это станет первой победой инвалида над государственной системой в Украине.


Закон «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» принят 21 марта 1991 года. Закон гарантирует инвалидам равные со всеми другими гражданами возможности для участия в экономической, политической и социальной сферах жизни общества, создание необходимых условий, дающих возможность инвалидам вести полноценный образ жизни согласно индивидуальным способностям и интересам.


Статья 26. Органы государственной власти, предприятия (объединения), учреждения и организации (независимо от форм собственности и хозяйствования) обязаны создавать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям, общественному транспорту, для свободного передвижения в населенных пунктах.


Статья 28. Предприятия и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обязаны обеспечить специальное оборудование транспортных средств, вокзалов, аэропортов и других объектов, которое бы дало возможность инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами.


Предыдущее заседание суда 27 февраля текущего года не состоялось и было перенесено на 6 марта из-за того, что судья Виктор Андрухив был в отъезде. Истец на инвалидной коляске вынужден был в очередной раз безрезультатно ехать в Одессу обычным порядком из Белгород-Днестровского, поскольку его забыли предупредить об отлучке судьи.


Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив