В Николаевской области лекарства продают с наценкой в 200%, - Госпродпотребслужба

12.11.2016 в 17:43

Главным управлением Госпродпотреблужбы в Николаевской области в сентябре - октябре текущего года осуществлены плановые проверки трех субъектов хозяйствования по соблюдению требований законодательства по ценообразованию на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и детское питание. 


Проверки показали, что при формировании цен на лекарственные средства нарушаются требования постановления Кабинета Министров Украины от 17 октября 2008 № 955 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения». Так, при реализации лекарственных препаратов, входящих в «Национальный перечень основных лекарственных средств», утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2009 N 333 и входящих в «Реестр оптово-отпускных цен», применялись торговые (розничные) надбавки на уровне от 10,1% до 204,1% вместо предельно установленного уровня - 10%.


Например, лечебным учреждениям был продан лекарственный препарат «Амброксол» с торговой (розничной) надбавкой 204,1%, препарат «Аминазин» - 25,0%, лекарственный препарат «Офлоксацин» - 27,5%. За счет нарушения порядка формирования установления и применения государственных регулируемых цен обществами получена необоснованная выручка в сумме более 55 тыс. грн. К субъектам хозяйствования применены администраивно- хозяйственные санкции на общую сумму свыше 110 тыс. грн. и внесены предписания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив