Жители Николаева рассказали как «спасаются» от холода в своих квартирах. ВИДЕО

20.10.2016 в 17:36

Пуск тепла в Николаеве сорван: николаевцы включают обогреватели, электрокамины что бы согреться.

Пока мэр Николаева Сенкевич гуляет по уютным улицам французского Страсбурга, а в горисполкоме решают давать в город тепло, или нет, горожанам приходится решать непростую проблему: как согреться в условиях отсутствия отопления.

Чтобы узнать как спасаются николаевцы от холода в своих квартирах, корреспонденты «Новостей-N» прошлись по дворам на ул. Колодезной.



Подавляющее большинство жителей заявили, что греются преимущественно при помощи электроприборов: калориферов, кондиционеров, электрокаминов и т. д. Но даже в этом случае температура в квартирах редко поднимается выше 15 градусов. Лишь одна женщина сообщила, что в одной из комнат ее квартиры, в которой находится ее дочь с новорожденным ребенком, удалось добиться температуры +19 градусов - но это только благодаря круглосуточно включенному обогревателю.

Из-за холода в домах болеют дети, а спать многие ложатся в одежде.

«Холодно — где-то градусов 15 в доме, а дома маленький ребенок — часто болеет. Включаем кондиционер, немножечко спасает. Платим много за электричество, но ребенок, то дороже!» - рассказала Светлана Александровна.

« Холодно: тепло одетая сплю. Я думаю, что у нас мэр не соответствует своей должности. Посадили не того кого нужно, а кого выбрали, того не посадили! В квартире на первом этаже 12 градусов — это панельный дом, на подвале! Мы за все платим — мы пенсионеры первые бежим платить, а видите, как оно!», - заявила пенсионерка Вера Петровна.

Вопрос о том, сколько же придется в этом месяце заплатить за электроэнергию, люди встречают по-разному: одни хватаются за сердце, другие начинают громко ругаться. Но большинство разводят руками: «А что делать?»


Этот материал подготовлен в рамках Программы межредакционных обменов при поддержке международного медиапроекта MyMedia.

Комментарии (15)
???
20.10.2016 в 17:48 | UA

Точно лучше за отопление заплатить, как увидят счет начнут резать батареи и маслянными радиаторами топить

Флорист
20.10.2016 в 18:18 | UA

> Николаевец (2016.10.20 18:09 [T1])
Сразу видно какой ты "николаевец".Иначе бы знал ,что Николаев не скакал и скачущих не поддерживал.

Сепаратист
20.10.2016 в 18:22 | RU

У меня мама живёт в Донецке,так отопление дали14 октября.Говорит что даже форточку днём открывает.За трешку платит 800рублей при пенсии5850.

Наблюдатель
20.10.2016 в 18:37 | XX

> Валек (2016.10.20 18:23 [UA])

Молодец, мыздобул! Правильно, мэр Сенька ЗДЕСЬ вообще не при чём и НИЧЕГО хорошего не делает. Пусть НАВСЕГДА остаётся в любезной Европпе! И вас всех с собой заберёт! А мы уж потихоньку выберемся из устроенной вами - шальными обезьянами - ямы.

яня
20.10.2016 в 18:43 | UA

12 градусов в квартире... в октябре... Не верю.

Андруха
20.10.2016 в 18:59 | DE

Любятиной занимайтесь и станет теплее А щенездохлыкам пукраынцам только ска-кать

солянской
20.10.2016 в 19:12 | RU

"...А что делать?". Терпеть, терпилы!!!. Их методично и целенаправленно уничтожают, а они... . Если на себя положили, то хоть для детей и стариков что- то сделайте!. Для начала гражданскую позицию надо иметь!.

Южак
20.10.2016 в 19:27 | UA

> Сепаратист (2016.10.20 18:22 [RU]) А за свет сколько террористы с мамки гребут???У нас тут не злочинна не тоталитарна не бандытьска не крывава с народа лупит аж шкура заворачивается

???
20.10.2016 в 19:37 | UA

> Южак (2016.10.20 19:27 [UA])
А чего гребут они ж ни за свет не за газ не плотют, за что 800 рублей? Пусть РФ вытавит им счет а не нам за них платить, или гуманитарной помощью. А так отключите им свет пусть и своих спосоров берут.

Игорь
20.10.2016 в 19:44 | UA

а когда Крым уже Российский (Слава Богу и В.В.П.) остался без света, за который кстати платили, соответственно без отопления вначале, не было жалко???

АБВ
20.10.2016 в 19:55 | UA

> Наблюдатель (2016.10.20 18:37 [XX])
....Пусть НАВСЕГДА остаётся в любезной Европпе! И вас всех с собой заберёт!....
С первой половиной фразы согласен. А со второй - категорически НЕТ!

...
20.10.2016 в 21:52 | RU

> робби (2016.10.20 21:36 [RU])
В НИКО за трешку за тепло без света около 2000 гривен

...
20.10.2016 в 21:57 | RU

> робби (2016.10.20 21:36 [RU])
Киловатт около 3 рублей 20 копеек на рубли если. По нижнему нормативу.

юг
20.10.2016 в 22:18 | RU

А по майданому жечь покрышки у мэрии ,скакать с кастрюлями на голове не пробавали ???

Савелий
21.10.2016 в 09:17 | UA

А отозвать сои голоса и сместить мошенника не думали. Обратиться в Конституцыинный суд Украины о нарушении Конституционных прав граждан повышением тарифов на газ,свет и воду не пытались. Научитесь поддерживать друг друга и защищать свои права и тогда не нужен будет Сенкевич.Тогда выберете такого который будет думать и делать в Ваших интересах а не воровать , обманывать и разезжать за Ваш счет по заграницам.