Африканская чума свиней добралась до Николаева

09.08.2016 в 13:30
Фото из интернета

5 августа в с. Мешково-Погорелово, в частном хозяйстве по ул. Дачной, у двух заболевших поросят был выявлен вирус африканской чумы свиней.

Об обнаружении вируса госветслужба немедленно поставила в известность Государственную противоэпизоотическую комиссию при Николаевской облгосадминистрации.

В понедельник, 8 августа, председатель Витовской (Жовтневой) райгосадминистрации Александр Демчук вместе с председателем Николаевского областного совета Викторией Москаленко, председателем М-Погореловского сельского совета Андреем Ботаниним и и.о. начальника управления Госпродпотребслужбы в Витовской районе Петром Горовым совершил обследование карантинного-полицейского поста при выезде из с. М-Погорелово.

Напомним, что вирус африканской чумы был обнаружен в конце июля в г. Новая Одесса, потом в селах Баловное и Дымовское. Во всех населенных пунктах был объявлен карантин, на въездах-выездах поставлены полицейской-карантинные посты. Однако, не смотря на принятые меры, чума буквально расползается по Николаевской области.

Остается добавить, что с. Мешково-Погорелово — это фактически пригород областного центра, находящийся всего в нескольких километрах от Николаева.

Комментарии (13)
Справедливый
09.08.2016 в 13:45 | UA

странно,почему чума свиней только в Николаевской области,кто то уже хочет убрать конкурентов?Вообщем ясно все...

Жёрик
09.08.2016 в 14:02 | UA

Мое мнение - нужно искать источник вируса в кормах. Я не думаю что хрюшки Новой одессы контактировали (бегали на свиданье) к хрюшкам из Мешковки. - Просто нахавались чего-либо с одного поля, побрысканнаго фигнёй какой-то....

^$
09.08.2016 в 14:11 | UA

<удалено модератором>

6543
09.08.2016 в 14:18 | US

<удалено модератором>

Очевидно
09.08.2016 в 14:23 | NL

<удалено модератором>

про
09.08.2016 в 14:32 | UA

<удалено модератором>

чумавезде
09.08.2016 в 15:10 | UA

а в рф АЧС тоже беснуется:
в Курской области уничтожили 6 тыс. свиней из-за АЧС
Более 6 тысяч свиней уничтожили специалисты ветеринарной службы в селе Куриловка Суджанского района Курской области, чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней (АЧС), которая была выявлена в племенном репродукторе ОАО «Надежда», передает РИА Новости.
Как сообщает ГУ МЧС региона, в ходе карантинных мероприятий, которые проводятся в селе, была уничтожена третья часть имеющегося поголовья свиней.
«За минувшие сутки было уничтожено 6240 голов бескровным методом, сжигание трупов убитых и павших свиней, навоза, остатков кормов, тары и малоценного инвентаря в личных подсобных хозяйствах в эпизоотических очагах», — сообщает ведомство.
Россельхознадзор зафиксировал вспышку африканской чумы свиней в свинокомплексе в Курской области 1 августа. В настоящее время, по данным МЧС, организовано оцепление района чрезвычайной ситуации, созданы полицейские посты на основных направлениях автотрассы в Суджанском районе.
Работа по «отчуждению свинопоголовья у населения в установленной карантинн

историк
09.08.2016 в 15:46 | UA

Коричневая чума расползлась по всей Украине!

наблюдатель
09.08.2016 в 15:48 | UA

чумавезде 2016.08.09 15:10 [UA]
Ну а что там в занзибаре творится и ещё меня интересует положение в Родезии. Ян Смит это наш человек, или как?

мама
09.08.2016 в 16:30 | UA

Может собак бродячих всех в городе перебьют , они ж вроде основные разносчики.

777
09.08.2016 в 16:42 | GB

> мама (2016.08.09 16:30 [UA])

ну дура ты, да сколько же в тебе гавна и злости,причем тут собаки, еще к тому же и не образованная, я не знаю как можно быть такой, где и как тебя воспитывали?

Тибул
09.08.2016 в 16:49 | UA

> Справедливый (2016.08.09 13:45 [UA])
не только , еще минимум 3-4 очага ее существует в Украине

Car
09.08.2016 в 17:08 | UA

> мама Согласен, повод хороший... Даже если это не так.


> 777 (2016.08.09 16:42 [GB]) Так заберай их всех к себе с их дерьмом в клумбах, лаем по ночам, кусков шерсти и кожи после этих ночей. А так же скидывайся на лечение всех пострадавших людей (укусов, заразы). Еще можешь всех крыс забрать. Они ведь тоже божьи твари, млекопитающие к тому же.