В Николаевской области могут на пять лет запретить промышленный вылов рыбы в Южном Буге

06.06.2016 в 10:45

В связи с уменьшением водных живых ресурсов могут ввести мораторий на промышленный лов рыбы в реке Южный Буг на территории Николаевской области. С соответствующей просьбой в Государственное агентство Рыбного хозяйства Украины намерен обратиться Николаевский областной совет.


Как сказано в тексте обращения, бесконтрольный промышленный вылов рыбы на территории области привел к значительному снижению природного потенциала реки Южный Буг и уменьшению водных живых ресурсов.

«Рыболовецкие предприятия перегораживают реку «от берега до берега», скрывается вылов ценных и запрещенных к вылову видов рыб и совсем не занимаются их воспроизведением.


Из-за уменьшения природных видов рыб, обитавших в Южном Буге, происходит заращение прибрежных берегов водорослями, отрицательное в целом влияние на окружающую среду и не оставляет шансов на вылов природных видов рыб рыбаками-любителями.


Учитывая сложившуюся ситуацию, и в связи с уменьшением запасов водных живых ресурсов, считаем необходимым ввести мораторий на 5 лет на промышленный вылов рыбы в реке Южный Буг в пределах Николаевской области», - сказано в обращении.


Документ будет рассмотрен на очередной сессии Николаевского областного совета. Затем, в случае его поддержки депутатами, обращение направят в Государственное агентство Рыбного хозяйства Украины.

Комментарии (15)
Доброжелатель
06.06.2016 в 10:50 | UA

Это будет очень хорошее и правильное решение нынешней власти.За браконьерство на нары или в АТО.

Николаев
06.06.2016 в 10:55 | UA

> Доброжелатель (2016.06.06 10:50 [UA])
Наивный какой ;)

Рыбоохрана открывает "Мадам Клико".

ИВАН
06.06.2016 в 11:04 | UA

Было бы не плохо!

тю
06.06.2016 в 11:13 | UA

та давно пора

чяс
06.06.2016 в 11:21 | UA

Сомневаюсь. Будут выгребать всё! Жадность. знаете ли.

cэнбин
06.06.2016 в 11:21 | UA

Ч(М)удакам из Николаевского областного совета.
1. "Рыболовецкие предприятия...не занимаются их (рыбы) воспроизведением" - рыболовецкое предприятие рыбу ловит, а не разводит. Воспроизведением должны заниматься другие предприятия.
2. "заращение прибрежных берегов водорослями" - а что бывают НЕ прибрежные берега? Ну и для справки: с берега река зарастает высшими растениями, а не водорослями. Из всей рыбы её ест только белый амур (совсем не местный вид).
Печалька...

Порошенко+Европа=ж
06.06.2016 в 11:32 | RU

Сами мы не местные, поэтому вопрос.....

А Южный Буг течет только по территории Николаевской области?

проходили уже
06.06.2016 в 12:15 | UA

Бабки выделят и по коридорам попрячут. За разрешение ловить - повышенную плату. Бабло - в подвал. В отчете после 5 лет скажут , что рыба несознательная и уплыла вверх по течению

cэнбин
06.06.2016 в 13:32 | UA

> За двумя руками! (2016.06.06 12:09 [UA])"Мальчик" - согласен, я действительно не девочка. "работы по восстановлению выловленного" - если убрать блаблабла, то эти работы сводятся к зарыблению водоемов. Для этого у рыбхозяйства должны быть разводные и нагульные пруды или садочное хозяйство. О другом даже не пишу. Без этого всё голимый 3,14здёж.

фигня всё это
06.06.2016 в 13:49 | UA

А чего вы ждёте от Гуляй-поля? Анархия, мля! Одни Хэрои, куда ни глянь. А Хэроям усё можно: землю, рыбу и золотые батоны с угнитазами...

cэнбин
06.06.2016 в 15:25 | UA

> За,двумя руками! (2016.06.06 14:49 [UA]) "Мальчик, а о чем ты можешь писать когда ты очень мелко плаваешь" - я вообще не плаваю, плавает говно. Напиши на каком мальке (виды) специализируются хозяйства. А о расчистке рек, обустройстве нерестилищ в статье не слова.

Южак
06.06.2016 в 16:46 | UA

Все это фигня. Перестанем збрасывать фосфаты и будет счастье. Когда то Азарыч заикнулся но получив по загривку потух.

Буба Касторский
06.06.2016 в 22:20 | UA

Дак какие нах браконьеры? Если у нас приходят самые низкофрахтовые суда без всякой экообеспеченности и сливают всякую парашу в речку(включаяя билдж) и грузят калийные и фосфатные удобрения открытым способом,льющими грейферами. А также серу хранят открытым способом. Шо вы хотели? Тараканы уже дохнуть в Лиманах начали. Кто занимается этой логистикой -в речке не рыбачит. Они больше на Бали или Мальдивах. Вы им нахнеупали.

АБВ
07.06.2016 в 01:48 | UA

> За двумя руками! (2016.06.06 12:09 [UA])
Да сом раньше в магазине ""Океан продавался по цене 90коп за кг. И горя нэ було.

777
07.06.2016 в 18:22 | UA

Правильно остановить промысел! Оставить рыбаков и их семьи голодать! Пусть идут на разбой! А что, сейчас работы полно. А то что в реки сливается г...но бесконтрольно, чего молчат? А где экологические службы? Где нормальные оборудованые места отдыха? И самое интересное сколько наши депутаты выделили денег на проведение работ по восстановлению угробленых, с их ведома ресурсов - рыб, деревьев? Или может очесные сооружения ремонтируют, кстати гос объект...