В СБУ дали разъяснения по поводу скандала с якобы лагерем ИГИЛ в Украине

03.04.2016 в 15:40

Глава пресс-центра СБУ Елена Гитлянская опубликовала письмо от вице-президента Комитета Сената по иностранным делам и национальной обороны Франции Натали Гуле, которым французская чиновница опровергает якобы сделанное ею заявление о существовании базы террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) под Днепропетровском.

«Журналисты обращаются ко мне с просьбой опровергнуть «сенсацию» относительно существования в Украине мифических лагерей джехадистов. Думаю, лучше опубликовать письмо вице-президента Комитета Сената по иностранным делам и национальной обороны Натали Гуле к руководителю СБУ Василию Грицаку, которая выражает возмущение полным искажением ее слов. Она разрешила опубликовать письмо чтобы снять все возможные инсинуации, а также попытки использовать этот «вброс» в информационной войне против Украины, - написала Гитлянская в своем Facebook и опубликовала письмо французского сенатора.

Далее приводим текст письма полностью.

«Уважаемый Василий, хочу выразить Вам свое удивление и возмущение по поводу появления статей, которые полностью извратили заявления, что я сделала на прошлой неделе на радиостанции «France Inter». В конце беседы, которая продолжалась более двух часов, я вспомнила о некоторых вещах, которые касаются расследований Вашей службой в сфере борьбы с терроризмом, как это делается и у нас. Мое простое и недвусмысленное высказывание было, тем не менее, интерпретировать как обвинение Украины в сотрудничестве с ИГИЛ, что является искажением истины, ложью и абсолютно неприемлемым манипулированием.

Я не знаю украинскую журналистку Аллу Лазареву, я ее никогда не встречала, не слышала и не знаю откуда она берет то, что называет информацией, и что она является ничем иным как вымыслом. Если намерением этих так называемых журналистов является негативное влияние на голосование, которое должно состояться в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, добавляя плохого имиджа Украине, то эта плачевная операция обернется против них самих.

Соглашение тем более необходимо, если учесть серьезность террористической угрозы и на то, насколько нам еще больше нужна Европа. На самом деле, Ваша борьба с джихадистським терроризмом является примерной и мои заявления никогда не имели целью представить Вашу страну как «надежное убежище» для ИГИЛ и, более того, утверждать, что украинцы к этому специально готовились.

Сотрудничество Франции с Украиной в сфере борьбы с терроризмом является показательным, как мы это и продемонстрировали во время нашей официальной встречи в Сенате несколько месяцев назад во время моего председательства в Комиссии по расследованию дел в отношении джихадистских каналов поставки. Практика некоторых СМИ заслуживает быть осужденной в судебном порядке и я оставляю за собой право подать жалобу за клевету.

Конечно, я уполномочиваю Вас опубликовать это письмо для того, чтобы положить конец этой неприличной и смехотворной полемике. В то же время, как Вы, так и я работаем для безопасности наших соотечественников, кто явно имеет другие намерения, такие как дестабилизация Вашей страны, не смотря на известную сложную ситуацию с оккупацией.

Заранее спасибо за то, что будете держать меня в курсе этого дела. С наилучшими пожеланиями, Натали Гуле сенатор, вице-президент Комитета Сената по иностранным делам и национальной обороне».

Напомним, ранее в СМИ появилось заявление якобы сделанное Гуле о том, что в Днепропетровской области проходят подготовку выходцы с Северного Кавказа и Средней Азии, чеченцы, а также турки и иорданцы. Более того, французский сенатор якобы ссылалась на то, что получила эту информация от главы СБУ Василия Грицака.

facenews.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив