В Николаеве может разгореться эпидемия туберкулеза среди детей

31.03.2016 в 17:36

В одной из николаевских школ две недели назад была зафиксирована вспышка туберкулеза среди старших классов.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.

При обсуждении одного из вопросов, присутствующая на заседании комиссии общественница заявила о том, что в одной из СОШ была зафиксирована вспышка туберкулеза. Депутат от «Оппозиционного блока» Лариса Веселовская позвонила главному врачу Николаевского областного противотуберкулезного диспансера, чтобы он прокомментировал появившуюся информацию. Он рассказал, что проблема действительно существует.

- Сегодня созданы все условия, чтобы наши дети болели туберкулезом. Уже год родильные дома не проводят новорожденным прививку БЦЖ. У нас нет вакцины из-за ухудшения обстановки. Нам не поставляется вакцина. Украина ее не выпускает, из России поставки прекратились. У нас очень высокая вспышка туберкулеза именно среди детей, - процитировала главврача оппозиционерка.

Вероятность заболеть туберкулезом у детсадовцев и школьников очень выросла. Главврач противотуберкулезного диспансера не удивился тем, что в школах начинаются вспышки, так как не только в городе, но и по всей Украине не проводится вакцинация и ревакцинация, которая необходима.

- Нужно поднимать этот вопрос на уровне государства, пускай они закупают вакцину в России, а не понятно что творят, - заявила Веселовская.

Также поступило предложение от оппозиционерки заслушать начальника управления здравоохранения Ларису Дергунову по ситуации с туберкулезом и вынести вопрос на сессию.

«Новости-N» получили комментарий у главного врача противотуберкулезного диспансера Павла Георгиева.

- Ситуация находится под контролем. За последние 10 лет в Николаеве среди детей, болеющих туберкулезом случаев смерти не зафиксировано. Действительно существует проблема с вакцинацией, но в нашем городе все стабильно, вспышек не зарегистрировано, сказал главврач областного тубдиспансера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив