Оккупированный Донбасс напрямую управляется российскими чиновниками - Bild

30.03.2016 в 08:24
Оккупированный Донбасс напрямую управляется российскими чиновниками - Bild

Оккупированный Донбасс напрямую управляется российскими чиновниками - Bild

Оккупированный Донбасс напрямую управляется российскими чиновниками. Таковы результаты журналистского расследования, проведенного немецкой газетой Bild.

 
В издании отмечают, что получили доступ к документам Межведомственной комиссии РФ по оказанию помощи пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей от 23 октября 2015 года. Комиссия создана в декабре 2014 года, заседания ее проходят раз на две-четыре недели. Она фактически выполняет роль администрации оккупированного региона, по словам источника издания - "теневого правительства". 
 
nazarov-bg.jpg
Сергей Назаров (фото - economy.gov.ru)
 
В состав комиссии входят зам премьер-министра России Дмитрий Козак, секретарем комиссии является замминистра экономики РФ Сергей Назаров, а также зам министра финансов РФ Леонид Горнин. По данным источника издания, Назаров - российский политик родом из Ростовской области - является фактическим главой комиссии. Он информирует друга руководителя РФ Владимира Путина - вице-премьера Дмитрия Козака об итогах заседаний.
 
50759511.jpg
Владимир Путин и Дмитрий Козак (фото - ЕРА)
 
Комиссия разделена на шесть рабочих групп - по финансам и налогам, восстановлению промышленности, социальным вопросам и общественным услугам, торговле энергоресурсами, энергорынку и транспортной инфраструктуре. Рабочие группы тесно сотрудничают с российскими министерствами, и находятся под общим руководством Федеральной службы безопасности, которая представлена в комиссии четырьмя сотрудниками. Кроме того, по данным издания, на одном из заседаний комиссии в октябре 2015 года присутствовал представитель компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.
 
Эксперты издания, которые изучили полученные документы, пришли к выводу, что решения комиссии в отношении Донбасса принимаются как в отношении подконтрольной России территории. Лидеры боевиков на заседании комиссии не присутствуют. Марионеток лишь информируют об итогах заседаний.
 
3,w=559,c=0.bild.jpg
 
Издание приводит одну из задач комиссии -  "оценка эффективности сбора налогов и сборов налоговыми органами территорий (оккупированных районов, - ред.) и разработка предложений по улучшению их функционирования и укрепления бюджетной дисциплины".
 
Отмечается, что комиссия действует согласно плану, который предусматривает создание марионеточного образования в Донбассе, чье будущее будет определяться исключительно в Москве. По мнению журналистов издания это свидетельствует о провале минских соглашений.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив