"Оппозиционный блок" готов выдвинуть Александра Омельчука на пост секретаря горсовета

11.02.2016 в 14:25
"Оппозиционный блок" готов выдвинуть Александра Омельчука на пост секретаря горсовета

"Оппозиционный блок" готов выдвинуть Александра Омельчука на пост секретаря горсовета

Никаких предложений по кандидатуре на должность секретаря городского совета от мэра не поступало. Об этом рассказал руководитель фракции оппозиции в городском совете Игорь Дятлов в программе «Добрый вечер» на 35-м канале.

При этом он подчеркнул, что не хочет навязывать мэру свою кандидатуру, поскольку секретарь – это правая рука городского головы в работе с депутатским корпусом.

– В этом и заключается конструктивная оппозиция – мы готовы услышать его. И готовы ему подставить плечо, – сказал Игорь Дятлов.

Лидер оппозиции отметил, что разделяет мнение о том, что секретарь горсовета должен быть без мэрских амбиций.

– При этом это должен быть человек, который обладает опытом – которого сегодня недостаточно у мэра. Человек, который знает всех депутатов, и этого тоже сегодня недостаточно у мэра. Это должен быть коммуникабельный человек – чтобы находить время на общение с каждым депутатом, этого тоже сегодня у мэра не хватает, – считает Игорь Дятлов.

Лидер оппозиции отметил, что видит два варианта. Первый – мэр может предложить кандидатуру от правящей партии «Самопомощь». Второй вариант – предложить кандидатуру от партии, которая победила на выборах, – это Оппозиционный блок.

Что касается кандидатуры, которую готов поддержать Оппозиционный блок, то фракция оппозиционеров с этим вопросом определилась еще в декабре.

– Мы готовы поддержать кандидатуру Александра Омельчука. И я знаю, что эту кандидатуру готовы поддержать депутаты из других фракций, – сказал он.

Также Игорь Дятлов отметил, что выдвигать в секретари совета кандидатуру от «Блока Петра Порошенко» – партии, которая проиграла выборы, нелогично.

На вопрос о кандидатуре Елены Киселевой, о которой говорят в СМИ, Игорь Дятлов ответил, что ни она, ни мэр не обращались во фракцию с таким вопросом. Однако рассказал о настроениях, которые есть во фракции оппозиции, – те депутаты, которые успели поработать с ней в предыдущем созыве, не будут ее поддерживать.

– Я готов понять, если это кандидатура из Оппозиционного блока – мы победили и горожане оказали нам наивысшую поддержку. Вторая политическая сила, которая заняла второе место, – это была партия «Самопомощь». И я бы понял, если бы мэр предложил кандидатуру от «Самопомощи». Но если это кандидатура от других политических сил – я бы хотел публичной дискуссии. Может быть, в зависимости от того, насколько будет убедительным мэр, фракция изменит свое решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив