Новости

Заявления задержанного николаевца о том, что его били в милиции и требовали денег, оказались ложными

12:33—01 Август 2012Заявления задержанного николаевца о том, что его били в милиции и требовали денег, оказались ложными1000+
ЦОС УМВД Украины в Николаевской области, специально для «Новости-N»

В Интернет-сети была распространена информация о якобы применении незаконных методов проведения расследования со стороны сотрудников Ленинского РО НГУ УМВД в отношении гражданина, вымогательстве от родственников задержанного взятки, а также не реагирование на эти нарушения со стороны органов прокуратуры и суда («Hepacкpытыx пpecтyплeний xвaтит нa вcex: кaк никoлaeвцa ни зa чтo oтпpaвили зa peшeткy»).


С целью доведения до широких слоев населения объективной информации, информируем, что в прошлом и текущем году по жалобам гражданина Панина А.Г., его жены и матери, а также по публикациям в СМИ, Ленинским РО НГУ УМВД, ММУ УМВД и УМВД области неоднократно проводились служебные расследования, по результатам которых заявителям предоставлялись исчерпывающие ответы.


В июне 2011 года следственным отделом Ленинского РО НГУ УМВД возбуждено уголовное дело по ст. 186 ч. 2 УК Украины по факту завладения золотой цепочкой женщины.


В августе 2011 года сотрудниками Ленинского РО НГУ УМВД во время отработки территории парка Ленинского комсомола был задержан и доставлен в Ленинский РО НГУ УМВД гражданин Панин А.Г, который на требования сотрудников милиции не реагировал, пытался оказать сопротивление и скрыться. Относительно указанного гражданина, на основании ст. 12,13 и 14 Закона Украины «О милиции», были применены меры физического воздействия в виде залома руки за спину и использованы спецсредств - наручных браслетов.


Во время проверки причастности мужчины к совершению ограбления женщины, последний признался в том, что это преступление было совершено именно им, написал явку с повинной и дал подробные пояснения относительно обстоятельств совершения этого преступления.


СО Ленинского РО НГУ УМВД Панин был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины. В журнале первичного обследования и регистрации медицинской помощи лицам, содержащимся в ИВС НГУ, у гр. Панина А.Г. зафиксированы телесные повреждения в виде нескольких гематом на спине, руке и ноге. В ходе проведения служебной проверки по этому факту было установлено, что указанные телесные повреждения доставленный получил во время задержания и оказания сопротивления сотрудникам милиции. Нарушение требований действующего законодательства со стороны работников Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области во время задержания гр. Панина А.Г. не установлено.


В «Журнале учета заявлений граждан, которые содержались в дежурной части Ленинского РО НГУ УМВД, о наличии или отсутствии претензий к сотрудникам милиции» есть собственноручная запись гр. Панина А.Г., датированная днем вывоза его в ИВС НГУ, об отсутствии претензий к сотрудникам милиции.


Когда гражданину Панину А.Г. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 УК Украины он полностью признал свою вину в совершении этого преступления. В этот же день ему судом Ленинского района г. Николаева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, при этом в судебном заседании он также никаких претензий относительно неправомерных действий в отношении него со стороны работников милиции не высказывал.


После допуска в уголовном деле адвоката, гр. Панин А.Г. от своих прежних показаний отказался и указал, что был вынужден оговорить себя из-за применения к нему сотрудниками милиции недозволенных методов проведения дознания.


Относительно объяснений жены гр. Панина А.Г. о якобы вымогательстве сотрудниками милиции денег за решение вопроса о невозбуждении в отношении ее мужа уголовного дела также проводилась проверка. При этом было установлено, что работники Ленинского РО УМВД от гр. Панина А.Г. или его родственников денег не требовали и не получали.


Кроме того, во время проведения служебной проверки в прокуратуру Ленинского района г. Николаева поступали материалы, выделенные из уголовного дела, о якобы причинение работниками Ленинского РО НГУ УМВД телесных повреждений гр. Панину А.Г. При этом прокуратурой Ленинского района г. Николаева по результатам доследственной проверки, на основании п. 2 ст. 6 УПК Украины, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников Ленинского РО НГУ УМВД в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 364, ч. 1 ст. 365, ч. 1 ст. 371 УК Украины.


В настоящее время указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не отменено и находится в законной силе. Согласно действующему законодательству, просмотр процессуальных решений, принятых органами прокуратуры, к компетенции органов внутренних дел не относится.


Таким образом, в ходе проведения служебного расследования, доводы гр. Панина А.Г. и его родственников по поводу применения к нему сотрудниками Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области недозволенных методов дознания и вымогательства ими незаконного денежного вознаграждения не нашли объективного подтверждения.