Новости

Завод им. 61 коммунара грабят, а генеральный директор слишком болен, чтобы явиться на заседание трудового арбитража?

13:17—17 Февраль 2010Завод им. 61 коммунара грабят, а генеральный директор слишком болен, чтобы явиться на заседание трудового арбитража?1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Наибольшую задолженность по заработной плате среди николаевских предприятий, по оперативным данным, имеет Судостроительный завод им. 61 коммунара» - 11 млн. 21 тыс. Об этом было заявлено в ходе сегодняшнего заседания социально-экономического совета в помещении горисполкома.

- Такого никогда не было, - резюмировал директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко. - Как теперь говорить о перспективе этого предприятия?

Он сообщил, что два дня назад от руководителя на имя городского головы поступило очередное письмо: никаких заказов нет, перспектив тоже.

- На сегодняшний день коллективный трудовой спор вышел на уровень трудового арбитража, - сказал председатель областного комитета профсоюзов судостроителей Владимир Смелов. - Заседала два раза комиссия, но дальнейшие действия этой комиссии саботируются руководством предприятия, которое то болеет, то не имеет возможности прибыть. Но поскольку на сегодняшний момент коллективный трудовой спор зафиксирован персонально к генеральному директору, рассматривать без его участия трудовой арбитраж не имеет возможности. Задача этого трудового арбитража — перенести коллективный трудовой спор на государственный уровень, выставить все претензии Министерству промышленной политики и Кабинету министров.

Позицию Минпромполитики в комитете профсоюзов также считают деструктивной, ведь еще год назад трудовой коллектив настоятельно требовал сменить генерального директора.

- Та команда, которая сегодня находится на предприятии, практически грабит завод. Молча вывозятся производственные и непроизводственные активы К сожалению, получаем письма от прокурора как районного, так и областного масштаба о том, что сегодня фактов для возбуждения дела нет. Хотя были предоставлены и журналы, и факты по этому делу, даже спецрасследование на заводе по краже рельсов приказом директора завода проводится. Ну, не могли с завода пропасть рельсы!

Не видит прокуратура оснований для возбуждения уголовного дела и по поводу большой задолженности перед рабочими.

- Как бы мы ни бились — на уровне государства, на уровне государственный органов, — сегодня этот завод, можно с сожалением констатировать, никому не нужен. Только лишь для того, чтобы получить определенную прибыль в плане продажи земельных участков, недвижимости, активов производства и так далее. Вот единственная, наверное, заинтересованность тех лиц, которые сегодня доводят этот завод до полного банкротства, - заявил В. Смелов.