Новости

Задержаны участники международной преступной организации, распространявшие наркотики в Украине, Германии и России

14:01—06 Июль 2009Задержаны участники международной преступной организации, распространявшие наркотики в Украине, Германии и России1000+
ОСО УМВД, специально для «Новости-N»

"Остров на Ямайке мы не купим, но все остальное можем себе позволить" - знак для спецагентов о начале операции. В результате ее проведения в Санкт-Петербурге, Киеве, Чернигове были задержаны 23 участника преступной организации во главе с их лидером - гражданином Украины, жителем Чернигова.


Еще в начале прошлого года сотрудники Управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым получили информацию о том, что в увеселительных заведениях Крыма, в частности, и во время проведения международного музыкального фестиваля неизвестные сбывают кокаин и психотропные вещества амфетамин среди молодежи.


По результатам проверки выяснилось, что участники группировки имеют коррумпированные связи во властных и правоохранительных структурах. Кроме того, удалось установить, что в состав преступной организации входит более 30 человек из числа граждан Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь, Германии, Казахстана. Они в течение длительного времени наладили и использовали международные каналы поставки кокаина и амфетамина на территорию Украины и других стран и, таким образом, создали разветвленную сеть его распространения в Санкт-Петербурге (Российская Федерация), Кельне (Федеративная Республика Германия), Киеве, Одессе, Чернигове, Симферополе, Севастополе, Харькове. На счету этой группировки также другие тяжкие преступления.


Учитывая опасности международной преступной организации, документирование их преступной деятельности было поручено сотрудникам Департамента БНОН и Управления специальных операций МВД Украины. Кроме того, из числа опытных сотрудников Министерства, Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым, Одесской области, Управления МВД Украины в Черниговской области были созданы оперативно-следственные группы.


По словам Юрия Луценко, еще три года назад украинские правоохранители изучали деятельность подобного спецподразделения в Польше. А уже в 2008 году такое подразделение было создано в Украине. Напомним, что это уже вторая спецоперация, которая увенчалась успехом. Так, в конце прошлого года сотрудники этого Управления задержали участников преступной группы, которые переправляли нелегалов в Западную Европу.


С целью установления криминальных связей преступной группировки, сотрудники Управления специальных операций привлекли к преступной среде оперативных работников, которые под прикрытием и с помощью спланированных мероприятий провели специальную операцию. В ходе документирования преступной деятельности участников группировки, сотрудники милиции провели оперативные закупки на общую сумму свыше 300 тысяч долларов США.


Для координации совместных мероприятий в Киеве и Москве были проведены оперативные совещания с представителями Федеральной службы по контролю за наркотиками Российской Федерации, во время которых разработан детальный план реализации дела оперативного учета. Главная задача, которая ставилась перед спец агентами, - одновременное задержание всех фигурантов, которые причастны к этому "бизнесу". К выполнению задачи привлекли 31 оперативно-следственную группу.


У злоумышленников изъято свыше семи килограммов кокаина, другие наркотические средства и психотропы (марихуана, маковая солома, экстази, амфетамин), стоимость которых по ценам "черного" рынка составляет свыше 6,2 миллиона гривен. Кроме того, изъято четыре пистолета иностранного производства, глушители, патроны, деньги и ценности, добытые преступным путем.


Сейчас решается вопрос о наложении ареста на 18 квартир участников группы в Киеве, Чернигове, Санкт-Петербурге, автомобили престижных марок и прочее имущество на общую сумму свыше 15 миллионов гривен.


По словам министра, в настоящее время продолжаются оперативные мероприятия и следственные действия по документированию 80 продавцов наркотиков.


Министр положительно оценил создание в структуре МВД Управления специальных операций. Ведь его сотрудники, которым не мешает ежедневная рутина, имеют возможность оперативно и тщательно разрабатывать "легенды" и внедрять специальных агентов в преступные группировки.


- Мы сегодня можем и для Службы безопасности, и для ГУБОП оказать серьезную информацию для "очистки" собственных рядов, - отметил министр. - Также мы можем констатировать, что именно такая стратегическая направленность, без погони за ежемесячным отчетом, дала возможность провести правильную операцию - не просто обезвредить отдельное звено, а полностью искоренить разветвленную международную преступную сеть, которая действовала на территории Украины.


Также Юрий Луценко отметил, что правоохранители Российской Федерации поблагодарили лично заместителя министра Владимира Евдокимова за информацию, которая помогла ликвидировать международный канал поступления тяжелых наркотиков на территорию РФ.


За выявленные инициативу и настойчивость в проведении этой спецоперации, добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и личный вклад в противодействие незаконному распространению наркотических средств, Юрий Луценко вручил ценный подарок - "кортик" Казацкая слава "- начальнику Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Николаю Андрееву. Награду МВД Украины "За безопасность народа" II степени получил начальник отдела БНОН УМВД Черниговской области Игорь Евдокимов. Кроме того, многочисленные ведомственные награды из рук министра получили еще семь сотрудников ДБНОНа.