Новости

За несоблюдение правил экологической безопасности в Николаевской области наказаны ответственные должностные лица

15:06—24 Декабрь 2010За несоблюдение правил экологической безопасности в Николаевской области наказаны ответственные должностные лица1000+
Руслан Рудь, помощник прокурора Николаевского района, специально для «Новости-N»

В деятельности сельских советов Николаевского района отсутствует надлежащий контроль за использованием промышленных и бытовых отходов с учетом их ресурсной ценности и требований безопасности для здоровья людей и окружающей природной среды, а также отсутствует контроль за деятельностью объектов обращения с отходами.


Также отсутствует взаимодействие в этой отрасли с другими государственными органами, в частности, экологической инспекцией, госкомземом и санэпидстанцией. К такому выводу пришли в прокуратуре Николаевского района после проведенной проверки соблюдения органами государственной исполнительной власти, органами местного самоуправления, специально уполномоченными органами государственного контроля и субъектами предпринимательской деятельности требований Закона Украины «Об отходах» и другого природоохранного законодательства.


Кроме того органами местного самоуправления не ведется учет образования, обработки, обезвреживания, утилизации и удаления отходов, отсутствует информация относительно количества паспортизованных свалок, складов ядохимикатов. В Николаевском районе из 18 сельскохозяйственных предприятий только 4 имеют паспортизованные склады ядохимикатов и минеральных удобрений.


Должностными лицами Николаевской санэпидемстанции не выполняются требования Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» и Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» в части обеспечения полного контроля за хранением и транспортировкой пестицидов и агрохимикатов. Так, в текущем году работниками Николаевской СЭС были проведены восемь проверок складов пестицидов и минеральных удобрений в хозяйствах района, однако по результатам проведенных проверок к административной ответственности не привлечено ни одного должностного лица.


По результатам проведенной прокуратурой района проверки в адрес председателей сельских и поселкового советов района и главного санитарного врача района внесено пять представлений и одно предписание об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых к предусмотренной законом дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц органов местного самоуправления и 1 должностное лицо Николаевской СЭС.


Хочется подчеркнуть, что достичь высокой результативности в соблюдении природоохранного законодательства возможно только при условии четко установленной компетенции и тесного сотрудничества между органами исполнительной власти, местного самоуправления и специально уполномоченными органами государственного контроля, добросовестного и неуклонного исполнения должностными лицами своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.